На районной Доске почета. Директор Волковысской детской школы искусств Наталия Горшкова - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Августа 2022 10:20

На районной Доске почета. Директор Волковысской детской школы искусств Наталия Горшкова

Наталия Николаевна Горшкова работает в Волковысской ДШИ без малого 20 лет, но ее жизнь связана со школой гораздо дольше. Она отлично помнит тот день, когда пришла поступать «на баян». Но увидев в кабинете домру, поразившую ее своим внешним видом и звонким «голосом», сказала: «Хочу играть на этом инструменте».

Сейчас Наталия Николаевна вспоминает, что, наверное, не была особенно талантливой ученицей. Однако не сдаваться перед трудностями помогали с детства привитая родителями ответственность и поддержка педагога — Зои Николаевны Гончарик. По мере обучения эта ответственность сменилась настоящей любовью к музыке и инструменту, и неожиданно для самой себя выпускница решила продолжить учебу в Гродненском музучилище.

Получив специальность «педагог и руководитель народного самодеятельного оркестра», Наталия Николаевна вернулась в свою же школу, где ей доверили руководство детским оркестром. Сначала преподавала домру и гитару, потом стала организатором воспитательной работы, а затем — заместителем директора по воспитательной работе. С 2013 года является директором Волковысской ДШИ.

Под ее руководством школа сделала немало значительных шагов в своем развитии. Расширилось число специальностей и направлений, открылось отделение изобразительного искусства и эстрадное отделение, а на духовом отделении появился класс ударных инструментов. Стремление учителей к постоянному поиску новых форм и методов работы, внедрение инновационных подходов являются непременным условием, способствуя высоким достижениям учащихся. Только в 2021-2022 учебном году они приняли участие в 32 международных конкурсах, где завоевали 84 награды. Еще почти 130 наград принесли школе республиканские, областные и региональные мероприятия. Восемь учащихся были поощрены материальной помощью фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Не остаются без наград и учителя. Всех грамот, дипломов, кубков и памятных сувениров не счесть и не перечесть. Их уже не вмещают полки в кабинете директора. Наталья Николаевна старается побуждать к участию в творческих соревнованиях и учеников, и коллег.

— Конкурсы — это то, без чего я не могу жить, без чего не может развиваться ни один творческий человек, — говорит Наталья Николаевна. — Это двигатель и для преподавателя, и для ученика. Эмоции и опыт, которые при этом получаешь, — прекрасный стимул для дальнейшей работы.

Проводит школа и собственные конкурсы: внутри­школьные, для своих учащихся, и открытые, на которые приглашает всех желающих Год назад появился уникальный по своему формату конкурс — открытый конкурс пианистов «Misterioso», он сразу же получил множество положительных отзывов и предварительных заявок на участие в будущем году. Конкурс оригинален тем, что проходит в два тура, первый из которых — слепое прослушивание: участники выступают за закрытым занавесом.

Педагоги и учащиеся школы принимают активное участие не только в конкурсных, но и в социальных проектах: устраивают концерты для ветеранов и людей с ограниченными возможностями, организуют для любителей искусства творческие встречи с известными деятелями, музыкальные спектакли, концерты и выставки.

Руководить, работать, воплощать новые идеи легко, когда тебя поддерживает коллектив. Наталии Николаевне с этим повезло: коллеги с радостью откликаются на ее предложения, с энтузиазмом генерируют собственные идеи, креативно и ответственно их воплощают. Педагогический коллектив, состоящий из высокопрофессиональных и глубоко влюбленных в свое дело людей — особая гордость руководителя.

— У нас много опытных педагогов, на которых молодые специалисты могут равняться. Например, Таисия Ивановна Вырко — удивительный человек, заряжающий всех вокруг своей энергетикой, которой многие могут позавидовать. Ежегодно приходит молодежь со своими, новыми, творческими идеями. Мы очень рады, когда появляются новые специалисты, и мы можем предложить желающим учиться новые специальности. В этом году, например, планируем расширить духовое отделение, объявили набор на кларнет и саксофон.

Развивается и материальная база школы: в прошлом году за счет средств из районного бюджета были приобретены балалайка, цимбалы, гитара, бонги и набор детских ксилофонов, за средства из республиканского бюджета — два фортепиано. Школа и сама зарабатывает на собственные нужды. В 2021 году сумма внебюджетных доходов составила 46 647 руб­лей, что более чем на 6 тысяч превысило план.

Лишь одну проблему пока не удается решить: недостаток помещений. У школы уже четыре корпуса, но учебных классов по-прежнему не хватает. Потому что больше становится и учащихся: в минувшем учебном году в Волковысской ДШИ и филиалах обучалось более 800 человек. Музыкально-эстетическое образование не теряет популярности у жителей района. Каждый год в августе коридоры школы заполняют мальчишки и девчонки, которые пришли поступать «на гитару», «на фо-но», на «танцы»… Наталия Николаевна не ставит перед собой или перед коллегами задачи обязательно вырастить из всех учащихся профессиональных музыкантов и танцоров, актеров и художников, но очень радуется, когда выпускники принимают решение учиться дальше:

— Это значит, что ты сумел передать ученику ту любовь к инструменту, к музыке или к другому искусству, которые испытываешь сам. Это самое большое и самое главное, чем может поделиться каждый педагог.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 676 раз Печать