В Волковысском районном доме-интернате для престарелых и инвалидов позаботятся как о родных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Августа 2022 16:21

В Волковысском районном доме-интернате для престарелых и инвалидов позаботятся как о родных

Каждый из нас рано или поздно достигнет зрелого возраста. Думаем ли мы, каково будет жить в таком возрасте? Скорее всего, что нет. Однако тем, для кого старость уже стала действительностью, жизнь подбрасывает множество ситуаций, когда сложно самостоятельно справиться с домашними заботами. То же касается и людей с ограниченными возможностями проживают в домах-интернатах. На каких условиях туда можно попасть? Бывает ли так, что там пенсионеру нравится больше, чем в родных стенах? На эти вопросы мы нашли ответы в Волковысском районном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В живописном месте в деревне Теолин, на территории старинной усадьбы, которая является историко-культурной ценностью, расположен дом-интернат для людей преклонного возраста и инвалидов I и II групп. Работает он с 2010 года, и это — то место, где о нуждающихся в помощи людях смогут позаботиться как о родных и сделать их жизнь разнообразней и насыщенней.

img_8083

– На сегодняшний день у нас проживают 33 человека со всего района, трое из них находятся здесь с момента открытия дома-интерната. Средний возраст — 74 года. Условия достойные: в комнатах, в которых могут проживать от одного до трех человек, чисто и аккуратно. Люди пожилого возраста, а также с ограниченными возможностями обеспечены пятиразовым питанием, одеждой и обувью. Очень важна для них медицинская помощь, которую могут оказать квалифицированные специалисты в любое время дня и ночи, — рассказала директор Татьяна Василевич.

img_8087

img_8093

img_8100

img_8102

Важной составляющей для жителей дома-интерната является их досуг. Можно читать книги, смотреть телевизионные передачи или поиграть в настольные игры. Проводится также кружковая работа по музыкальному, поэтическому творчеству, беседы на темы духовного просвещения с представителями православной и католической церкви, не забывают здесь и о здоровом образе жизни.

izobrazhenie_viber_2022-08-03_08-42-06-912

izobrazhenie_viber_2022-08-03_08-42-08-297

– Ежемесячно мы проводим дни именинников, организуем экскурсии для проживающих, посещение выставок, концертов, участвуем в различных творческих и спортивных конкурсах. К примеру, десять наших подопечных благодаря городскому Дому культуры смогли посетить концерт Александра Солодухи, – отметила Татьяна Анатольевна.

izobrazhenie_viber_2022-08-03_08-40-45-708

В доме-интернате часто бывают волонтеры из СШ г.п. Красносельский и СШ № 2 г.п. Россь. Проживающие могут посещать «Клуб пожилых людей» в Красносельском доме культуры. Каждый желающий может принять участие в трудотерапии — помочь в уборке территории или в прачечной.

Праздничные концерты и мероприятия помогают отвлекаться от будней и привносят яркие эмоции в жизнь пожилых людей. Простое общение по душам играет немаловажную роль. Каждый находит себе развлечение по душе, а кто-то встречает и свою любовь: ведь ей все возрасты покорны.

izobrazhenie_viber_2022-08-03_08-47-05-465

izobrazhenie_viber_2022-08-03_08-40-47-922

Дом-интернат для пожилых и инвалидов – учреждение открытого типа. Проживающие могут прогуляться на территории, выйти за ее пределы, купить в автолавке что-то необходимое.

Все тут живут большой и дружной семьей. Например, Виктор проживает в доме-интернате с 2010 года. Признается, что он один из первых заселился сюда, и очень благодарен государству и руководству района, а также администрации дома-интерната за такую возможность жить в комфорте. Виктор – инвалид, однако не утратил свой жизненный оптимизм, стремление к новым целям. Он является неоднократным победителем и призером спортивных состязаний инвалидов-колясочников.

img_8089

– В комнате светло и уютно, кормят хорошо и относятся как к родной, – отметила Мария Николаевна, которая также проживает в доме-интернате уже с момента его открытия. Она здесь встретила свою вторую половинку, пара скрепила свой союз узами брака.

Три месяца проживает в доме-интернате Зинаида Николаевна. Однако она поддерживает свою соседку по комнате во мнении, что условия проживания здесь достойные.

img_8092

Каждый одинокий пожилой человек, инвалид или пенсионер, которому дети не могут по каким-то причинам помогать, при желании может пополнить большую семью. По всем интересующим вопросам можно обратиться в д. Теолин, в районный дом-интернат для престарелых и инвалидов, либо по телефону 6-55-20.

Фото: автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1270 раз Печать