Эдуард Ануфриевич и Александра Николаевна Мицкевичи из деревни Грибовцы отметили бриллиантовую свадьбу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Сентября 2022 13:28

Эдуард Ануфриевич и Александра Николаевна Мицкевичи из деревни Грибовцы отметили бриллиантовую свадьбу

В любви и согласии они прожили 60 лет.И пусть не имелисупруги бриллиантов и прочих изысканных драгоценностей, они нисколько об этом не жалеют. Потому что постигли главные жизненные ценности — лад в семье,покой в душе, мир в стране.

В день, когда отмечали бриллиантовую свадьбу, Эдуард Ануфриевич и Александра Николаевна вспомнили тот далекий теплый и ясный сентябрьский день 1962 года, когда они, молодые, влюбленные, радостные и счастливые вернулись домой мужем и женой после регистрации брака в Реплевском сельсовете. Потом было венчание — «брали шлюб» в Реплевском костеле. А потом — обычная жизнь со всеми ее трудностями и радостями. К слову, тот факт, что у них было разное вероисповедание, не сыграло никакой роли в семейной жизни.

— Мы были вдвоем, и казалось, что так должно быть, было всегда и всегда будет. Не верилось, что еще вчера мы жили в разных местах, — вспомнила свои первые ощущения от совместной жизни жена.

— Я тоже испытывал подобные чувства, — поддержал ее муж.

Молодые Эдуард и Александра жили в соседних деревнях: он — в Грибовцах, она — в Сугаках. Конечно же, они виделись и раньше, до той самой встречи в сельском клубе, когда, танцуя вальс, поняли одновременно, что хотели бы танцевать вместе вечно. Просто раньше не обращали друг на друга внимания. Возможно, для того, чтобы «между ними пробежала искра», нужен был тактильный контакт.

Александра работала свинаркой на ферме, Эдуард после окончания Вороновского профессионально-технического училища — трактористом в «Сельхозтехнике». Работа и парня, и девушки легкой не была, а после — обязательная помощь по хозяйству в родительском доме. Но это не мешало влюбленным проводить время вместе. Молодой человек на мотоцикле «ИЖ-49» приезжал к любимой почти ежедневно, так как видеть и разговаривать с ней стало для него необходимостью. Романтические встречи продолжались год, после чего последовало предложение руки и сердца. Она не раздумывала, сразу сказала «да». Сомнений о правильности выбора не возникло ни разу ни у жениха, ни у невесты.

Жили сначала у родителей Эдуарда. Дружно и хорошо жили, потому, что все члены большой семьи уважали друг друга, считались с мнением, прислушивались к совету. Здесь родились трое сыновей младшей четы Мицкевичей — Валерий, Геннадий и Юрий. Новый дом строили все вместе.

— Никогда никому не сказал, что, мол, сам построил дом. Потому что и жена, и дети принимали посильное участие в строительстве, — сказал Эдуард Ануфриевич.

В это самое время он отлично работал. Говорит, что оставил прежнюю работу в «Сельхозтехнике» из-за частых командировок. Тем более что ему предложили перейти работать шофером в родном колхозе «Борец». Замечая его трудолюбие и ответственность, руководство сельхозпредприятия несколько раз направляло его на курсы повышения квалификации. А потом достойному работнику предлагалась новая должность. Так Эдуард Николаевич долгое время работал заведующим мастерскими в «Борце», а на заслуженный отдых ушел с должности инженера по трудоемким процессам уже объединенного колхоза имени Ленина.

DSCN8044

Хорошие отношения в семье помогали и на работе. Согласны супруги Мицкевичи, что самое большое счастье для человека — это когда он с радостью идет на работу и с радостью возвращается домой. Так у них и было. Сыновья радовали, так как были они работящими, умными и послушными мальчиками. Да и теперь супруги на них не нарадуются. И на их семьи тоже.

— Валера с семьей живет в Волпе, к нам приезжают часто и он, и невестка, и внуки. Людочка, его жена, очень хорошая. Лучшей невестки быть не может. И Светлана Гены хорошая, и Таня у Юры. Младшие сыновья живут в Гродно. У нас с мужем шесть внуков, две правнучки и правнук. Они — наша радость, наше счастье, — рассказала Александра Николаевна.

Они не сразу согласились отмечать бриллиантовую свадьбу, но потом уступили просьбам детей. Теперь считают, что правильно сделали. В основном потому, что торжественное событие собрало вместе всю их дружную семью. И потому еще, что добрые поздравления, которые получили бриллиантовые юбиляры от работников сельсовета и Дома культуры, подняли им настроение.

— Это правильно, что у нас не забывают пожилых людей, пенсионеров. Мы рады, что живем в хорошей стране, которой руководит хороший и правильный человек, — считает Эдуард Ануфриевич. 

Быстро пролетели 60 лет. Конечно, на семейном небосклоне семьи Мицкевичей возникали порой тучки. Но они «разгоняли» их взаимным уважением, готовностью понять друг друга, уступить во избежание ссоры. Это и есть секрет их долгой и счастливой семейной жизни.

DSCN8058

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 666 раз Печать