«Музыка нас связала» Найти свое семейное счастье в возрасте 60+ — это не мечта, а реальный пример из жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 02 Октября 2022 15:36

«Музыка нас связала» Найти свое семейное счастье в возрасте 60+ — это не мечта, а реальный пример из жизни

И выход на пенсию становится началом нового, не менее интересного, жизненного этапа. Петр Михайлович Андрукевич и Галина Александровна Кеслер расписались совсем недавно, 9 сентября. Беседовать с этой жизнерадостной парой было одно удовольствие. Петр Михайлович вообще «портативно» приносит с собой радость. Всего-то нужна его заряженная от сети колонка, флешка с семью десятками песен, микрофон и, конечно же, он сам, готовый нести то прекрасное, о чем поется в песнях на все времена.

Прежде чем рассказать, как они познакомились в территориальном центре социального обслуживания, в отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей, попросила рассказать Петра Михайловича о себе.  

— Родился в деревне Острово в Зельвенском районе, учился там. Слонимское СПТУ закончил. Учился еще и в Волковысском ДОСААФ, Жировичском техникуме. А так я человек технический, кем только ни работал. У меня где-то 15 профессий освоено. Где я только ни был! — смеется Петр Михайлович. — И поработал в Голынковской школе инструктором по вождению трактора, вел уроки теории. Еще автокрановщиком, инженером, экскаваторщиком, начальником газовой котельной, печником, оператором газовой котельной, слесарем.

— Любите учиться или другая причина, почему поменяли столько профессий?

— А почему они мне не пригодятся? Любая профессия полезна. Что поделаешь? Как жизнь крутила, так выкручивался. Другой раз из-за зарплаты. А пошел на пенсию я с «Беллакта». Уже 9 лет прошло. Мне сейчас 68. И уже пять лет, как пою в хоре ветеранов «Вдохновение» в ГДК. Пою и один. Солист.

Репертуар у Петра Михайловича самый разнообразный. Это песни «Вы шумите, березы», «Лебединая верность», «Я люблю тебя до слез», «Одной тобою я живу». Из них процентов 80 поет, как сам говорит, скромничая, более-менее.

Потом женщины из хора подсказали прийти сюда, в отделение территориального центра. Здесь тоже нужны песни, наряду с разнообразными мероприятиями, различными играми.

Петр Михайлович даже записал две песни — «Вишня» и «Полька белорусская» — на сцене ГДК, послал телевизионщикам на передачу «60+» телеканала «НТВ». Но резко начался коронавирус и все остановилось.

Спрашиваю его, когда начал петь.

IMG_20220506_0e1e73a5b7ba5ef91a56e59bd369b481

— С детства пел. Прекрасно помню, как стеснялся мальчиком. Вышел на сцену один и спел песню «Орленок». Вспоминаю себя сейчас, удивляюсь — и смелости же набрался. У меня учительница была, Мария Александровна, которая подучила песне. Это класс четвертый-пятый был. А потом я захотел гармошку. И мать с отцом нашли мне ее. И, хотите верьте, хотите нет, только сосед показал вальс, и я сам своим слухом, своими пальцами подбирал. И был смешной даже случай. В деревне старые музыканты играли польку, вальс, краковяк, а молодежные шейки играл я. Как-то простыл, лежал на русской печи, кашляя. Девушки пришли домой и стащили меня, под руки потянули, чтобы пошел играть музыку для танцев. Как пошел на пенсию, появилось время для любимого дела. И вот сейчас к первому октября зовут, чтобы выступил. 20-го числа в «Дельте» выступал. Танцевали.     

Петр Михайлович говорит, что главное на сцене — чувствовать музыку, ловить ритм. Все зависит от песен, которые у него о женщинах, о любви.

Здесь, в социальном центре для пожилых, он и увидел Галину Александровну. Сразу, как говорит, приметил приятное лицо, ее улыбку.

А родилась она в Красноярском крае, в Ачинске. Но большую часть жизни прожила в Казахстане. Там была семья, дети. За старшей дочерью переехали сюда, в Беларусь, в 2013 году. Жила Галина вместе с мужем, потом он умер. Вообще, у Галины четверо детей, шестеро внуков, ждет правнуков. 

В Казахстане после культпросвета сразу поступила в Чимкенте (Южный Казахстан) в педагогический музыкально-культурный институт имени аль-Фараби на преподавателя. У нее основная специальность — художественный руководитель, руководитель хорового коллектива.

Галина рассказывает, что работала в домах культуры, в школе, в детском саду, учила музыке и пению. Была директором музыкальной школы, районного Дома культуры и директором киносети. Сама умеет играть на фортепиано и баяне.

— Какая ваша самая любимая композиция?

— Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». И классику люблю, конечно, Шопена, Баха, Чайковского.

А в социальный центр интересно попала. Лет шесть назад по телевидению увидела рекламу бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров. Захотела поучиться. Там и подружилась с женщинами, которые в хоре ветеранов пели, пока обучалась, ходила на все мероприятия, куда приглашали.

А еще Галина Александровна пишет стихи. От социального центра была на различных мероприятиях, стихи ездила читать в Свислочь, в Теолин.

— Пишет такие стихи — за душу берут, — сказал Петр Михайлович.

Вот одно из стихотворений:

«Для пожилых»

Для пожилых я стих сложу,

Сама я стала пожилою,

И вот о чем, друзья, скажу:

Все делайте всегда с душою.

Полжизни прожито давно.

Не знаю как со взгляда неба,

А мне казалось, что оно

Довольно мною —

Знать бы мне бы.

Ведь жизнь прожить не так легко,

Но и не трудно, если честно.

Ты приноси людям добро,

Люби ты каждого по чести.

Умножь любовь во много раз,

Не унывай, не плачь, дружище,

Ведь Бог тебе простит тотчас.

Коль своего во всем не ищешь.

Не ищешь выгоды себе,

Побольше бы дохода, денег.

Так знай, дороже на земле

Любовь, отдача, тихий берег.

Любовь не та, что меж людьми

Продажна, подла, неизвестна.

Любовь легка, нежна, в груди

Ей никогда не будет тесно.

А Петр Михайлович добавил, что постарался переложить песню «Музыка нас связала», сделав гимном коллектива, в котором поет.

 Галина говорит, что ей все нравится, чем занимается. Сейчас она в Никольском церковном хоре поет. И так вышло — стала вести воскресную детскую школу в приходе святых Петра и Павла. 

— Когда поете духовные тексты, что чувствуете?

— Чувствую подъем души, ее полет. Но иногда хочется и плакать от радости. Поем, подготавливаемся к праздникам, песни разучиваем к Пасхе, Рождеству.  Люблю детей, мне нравится с ними разучивать песни. Ищу напевные, музыкальные, чтобы им нравилось. Привношу свое. Сама пишу песни. Все они о благодарности Богу за все, за его любовь, о том, чтобы люди замечали и ценили то, что они имеют, были благодарны за все.

Задаю, может, и неудобный, вопрос в серебряном возрасте:

— Что значит возраст лично для вас?

— Когда со здоровьем нормально, то и не чувствуешь возраста. Думаю, душа молодая, она живая.

Семь лет она жила одна. И, как только твердо решила, что ни в ком не видит кандидата для совместной жизни — мысли ей такие не нравились — судьба распорядилась иначе.

Как-то между службами она прогуливалась вдоль реки, где плавали лебеди. Петр Михайлович и подошел. В итоге задал вопрос: «Можно я буду ухаживать за вами?». На что она не успела подумать, как сказала «Да». Улыбалась, когда мне это рассказывала.

Как и у всех, у Петра и Галины были трудности в жизни. Куда без них? Но главное, как выходишь из них. И у нее есть свой способ преодолевать трудности.

— Бог меня учит надежде. И меня била жизнь. Самое главное во всех ситуациях — не обозлиться, не ожесточиться, никому не сделать в отместку, даже тем, кто тебе что-то сделал. Пусть будет так. Значит, пусть это будет наукой. Как у святых пишется: окружающие люди — это наши врачи. К ним так и нужно относиться. Они нас оттачивают, как камень драгоценный, отшлифовывают, мы смиряемся, и за нашего врага начинаем, наоборот, молиться.

— Сейчас молодые не всегда расписываются, а вы как решились на такой шаг?

Галина ходит в церковь и когда встал вопрос, подумала: с какими глазами будет детей учить, живя в гражданском браке. На что Петр согласился и сделал предложение.

Думала, что окружающим трудно будет это принять, но все знакомые почему-то рады. На «Рыбацком счастье» в Верейках они были уже парой, пришли вместе.

— Откуда брать энергию и оптимизм, чтобы вопреки годам расцветать?

— Приходить в хор и петь. Будет веселее, — делится секретом Петр.

— Не заклиниваться на деньгах. Сколько есть, столько и радоваться. Вот день пришел, надо ему радоваться, — делится своим рецептом жизнелюбия Галина. — Создали семью — счастье надо нести друг другу. Счастье — это не то, что спустилось сверху.

В День пожилых людей Галина и Петр желают всем хорошего настроения, несмотря на трудности, настраиваться на лучшее. А настроение поддерживать песнями или танцами.

Когда песни двух душ резонируют, поют в унисон, что может быть прекрасней?..

Кстати

1 октября Республика Беларусь в тридцатый раз отмечает День пожилых людей. Праздничная дата установлена в 1992 году в знак признательности и уважения к людям старшего поколения.

В декаду золотого возраста запланировано и проводится много разнообразных и интересных мероприятий и в Волковысском районе. Это и цикл встреч «ПРОпитание», приуроченный к Международному дню пожилых людей совместно с Волковысской районной организацией Белорусского общества Красного Креста и государственным учреждением «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии». Другие профилактические беседы-консультации. Музыкально-поздравительные открытки «Славим возраст золотой» при участии волонтеров и представителей других организаций. Проведение конкурса «Супербабушка-2022», участие в I областном фестивале творчества пожилых «Музыка осени». И не только.

В нашей стране проживает около 1,5 млн человек в возрасте 65 лет и старше (16 процентов от общего количества граждан). Доля пожилого населения постоянно увеличивается.

Чтобы наиболее полно и эффективно реализовать потенциал людей золотого возраста, с 2021 года реализуется Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие-2030».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 699 раз Печать