Знакомство с коллегами и обмен опытом. В Минске прошел IX Форум молодых журналистов «Белорусские медиа-2022: традиционные и новые формы работы» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Ноября 2022 11:03

Знакомство с коллегами и обмен опытом. В Минске прошел IX Форум молодых журналистов «Белорусские медиа-2022: традиционные и новые формы работы»

Участниками масштабного мероприятия стали журналисты и редакторы государственных республиканских и региональных СМИ со всей страны. Среди делегатов — корреспонденты районной газеты «Наш час».

Открыл пленарное заседание министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. В своем выступлении перед журналистами он отметил, что «местная пресса всегда будет востребована, потому что журналисты пишут о тех людях, которые рядом».

DSC_0121

— Интернет-площадки занимают большую часть у молодой аудитории. У районных СМИ в работе есть большой козырь. Насколько вы будете отрабатывать тематику региона и отражать проблемы людей, которые живут в вашем регионе, — зависит ваш успех. Наша цель — сделать региональные СМИ единой действенной, эффективной медиасистемой. Нам нужно сделать эту систему доминирующей в региональном медиаландшафте Беларуси. Для этого мы собираемся здесь, приглашаем медиаэкспертов, менеджеров, — сказал Владимир Борисович.

Программа встречи была насыщенной. Спикерами выступили ведущие журналисты и редакторы республиканских и столичных СМИ, известные блогеры, политологи — Вадим Гигин, Андрей Муковозчик. Темы выступлений были разными: индукция в авторской журналистике, социальные медиа, пропаганда в журналистике, личные бренды и свобода слова на страницах печатных изданий.

DSC_0173

Политический обозреватель телеканала «ОНТ» Игорь Тур подчеркнул:

dsc_0151

— Задача журналиста — оперативно и качественно освещать события, пропагандиста — защищать информационное поле и пользователей информации нашей страны. Что касается авторской журналистики — сегодня нам нужно меньше монолога и больше диалога, а на телевидении, в Интернете — он намного интереснее.

изображение_viber_2022-11-01_09-23-33-735

А вот председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин считает, что приход в журналистику требует мужества, и поэтому он горд за наше молодое поколение и благодарен, что оно такое, какое есть.

DSC_0145

Старший преподаватель кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Дмитрий Синявский рассказал участникам о продвижении современной газеты в условиях информационной войны. Каким образом необходимо разрабатывать дизайн периодического издания, какие технологии внедрить и зачем газете аналитика и творчество. 

DSC_0119

Были среди приглашенных спикеров и те, кто только начинает свой профессиональный путь в журналистике. Ответственный секретарь редакции газеты «Кричевская жизнь» Дарья Боровикова проинформировала о развитии социальных сетей в их учреждении. Главный редактор газеты «Авангард» из Буда-Кошелево Ирина Полубец поделилась опытом работы районного издания и продвижения газеты в социальных медиа.

DSC_0167

DSC_0175

Такие встречи — хорошая возможность для районных журналистов перенять опыт у старших коллег, вырасти самим, сделать имя, поднять уровень своего издания.

Фото Анастасии МЕРКУЛОВОЙ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 642 раз Печать