Порядок установлен законодательством. В военном комиссариате Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов продолжается работа по уточнению военно-учетных данных военнообязанных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Декабря 2022 11:11

Порядок установлен законодательством. В военном комиссариате Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов продолжается работа по уточнению военно-учетных данных военнообязанных

Военный комиссар полковник Владимир Герасимчук напомнил: уточнение осуществляется как на основании представленных государственными органами, организациями и учреждениями образования сведений, так и путем опроса при личной явке граждан в военкомат. Вызов военнообязанных осуществляется повесткой, на которой красным цветом указана цель прибытия в военкомат. Повестки вручаются как в дневное, так и в вечернее время посыльными военного комиссариата. При себе посыльный имеет и обязан предъявить по требованию военнообязанного удостоверение, заверенное печатью и подписью военного комиссара Волковысского ОРВК.

Гражданам из числа временно не работающих, работающих по договору подряда или проживающих не по месту регистрации, которые в октябре—ноябре не получали повестку и не проходили процедуру уточнения данных, предлагается явиться самостоятельно в военный комиссариат по адресу г. Волковыск, ул. Дзержинского, 7, кабинеты №№ 25 и 27. При себе иметь военный билет, паспорт гражданина Республики Беларусь, документ об образовании, водительское удостоверение (при наличии).

Чтобы не совершить правонарушение, можно самостоятельно ознакомиться со следующими нормативными правовыми актами: статьей 26.3 «Нарушение обязанностей по воинскому учету» Кодекса РБ об административных правонарушениях; «Положением о воинском учете», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2003 г. № 1662 (в редакции постановления СМ РБ от 4 ноября 2019 г. № 742); а также статьей 18 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе», согласно которой граждане обязаны, в том числе, «…являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения) по месту жительства, органа государственной безопасности или иного органа, осуществляющего воинский учет».

Кроме того, в недельный срок военнообязанные обязаны сообщать в военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы или учебы, места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания. В случае нарушения правил воинского учета военнообязанный привлекается к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством, напомнил военный комиссар.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 567 раз Печать