Новый год в стиле ретро. Рассказываем о тех, кто украшает елки ретро-игрушками - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 31 Декабря 2022 10:03

Новый год в стиле ретро. Рассказываем о тех, кто украшает елки ретро-игрушками

Уже завтра — Новый год. Одна из главных традиций этого праздника — украшенная елка. Сегодня ее стремятся нарядить согласно модным тенденциям, покупая яркие игрушки, которых, к счастью, в магазинах большой выбор. Но у многих еще сохранились елочные украшения наших родителей, бабушек и дедушек. Помните, какое волшебство начиналось, когда с дальней полки доставалась коробка с нарядом для елки? И какой печалью становилась каждая нечаянно разбитая игрушка? А еще в наше время старые советские елочные игрушки — предмет коллекционирования. Их покупают, перепродают, за ними «охотятся» любители антиквариата.

Перед главным зимним праздником мы встретились с людьми, которые любят украшать елку ретро-игрушками, и заглянули в музей, где витает новогоднее настроение в стиле ностальжи.

Традиции и память

В КСУП «Заря и К» к новогодним праздникам подготовились еще в начале декабря. Административный корпус заметно преобразился как внутри, так и снаружи. Наталья Данько, которая работает здесьбухгалтером, провела для нас экскурсию по кабинетам и рассказала, что новогоднее настроение работники предприятия создают своими руками. Особенно много здесь символов наступающего года: зайчики, собирающие морковку, привлекающие деньги и удачу в дом, нарисованные по аналогии с постером известного фильма «Мистер и миссис Смит», и в образе Мэрилин Монро. А еще можно увидеть на окнах новогодние рисунки из мультика «Ну, погоди!», Деда Мороза со снеговиком, оленя.

DSC_8216

DSC_8223

Есть в бухгалтерии и своя ретро-елка. Правда, ретро она только наполовину. Верх украсили старыми советскими игрушками, которые принесли из дома сами работники, остальная часть новогодней красавицы осовреме­нена.

DSC_8214

Наталья Данько рассказала, что к старым игрушкам у нее трепетное отношение:

— Это ведь память, часть эпохи, которая безвозвратно ушла. Для меня хранить старые елочные игрушки — это почти то же, что хранить старые любимые книги. Елочные игрушки напоминают о прекрасных днях детства, юности. Это история семьи, может быть — и страны. Если игрушки целые, не разбитые, разве можно их выбросить? 

DSC_8194

Есть у нас традиция в семье, которую переняли от моих родителей, — наряжать елку в определенный день, а именно 24 декабря. Обычно дети писали на бумажках свои новогодние пожелания Деду Морозу и клали их под елку, а в этом году отправили письма.

DSC_8213

Предновогодняя традиция есть и в нашем трудовом коллективе. Готовим подарки, различные сюрпризы. Одним словом, сами заряжаемся праздничным настроением и дарим его коллегам. В этом году придумали сценарий с переодеванием в персонажей из «Бременских музыкантов» и других мульт­героев. Будем принимать пожелания, поздравления и раздавать подарки.

От бабушки и прабабушки

Волковычанка Вероника Зезюля связалась с нами через группу в Инстаграм и рассказала, что в этом году решила не гнаться за тенденцией «модных» елочных игрушек и отыскала старые, оставшиеся еще от бабушки и прабабушки. 

318174507_407149261548733_3781849078985391440_n

— Эти игрушки очень дороги мне как память. Бабули раньше украшали ими новогодние елки. К сожалению, их уже нет в живых. В этом году я впервые сделала ретро-елку. Получилось очень красиво. Под елкой поставила Деда Мороза-долгожителя. Этой большой игрушке, легкой и воздушной, уже около 50 лет. Сделана она, по ощущениям, из ваты. Старые новогодние игрушки занимают отдельное место в моем сердце и в памяти, обязательно будут передаваться будущим поколениям семьи.

318746376_488711146458847_7303249645111136819_n

Коллекция польских и немецких игрушек

Каждый год перед декабрьскими праздниками в ОАО «Красносельскстройматериалы» проводится смотр-конкурс. Здесь умеют удивлять новогодними и рождественскими поделками и украшениями. Традиционно одним из лидеров по числу идей и их воплощения является первичная ветеранская организация предприятия. На ее выставке все сделано своими руками: новогодняя выпечка, елки из ватных дисков, скорлупы грецких орехов, атласных тканей, лозы, снежинка из 28 слоев бумаги, куклы разных национальностей, разукрашенное страу­синое яйцо, декупаж бутылок, поделки из дерева, картины, инкрустация соломкой. И это только часть удивительных работ настоящих мастеров-самоучек.

DSC_0037

DSC_0034

DSC_0032

DSC_0029

Не могли мы не обратить внимания на старые новогодние игрушки, которые принесли члены совета ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы» Леонарда Блажиевская, Галина Скопина и Анна Хамлюк. В прошлом году они делали из них ретро-елку, которую презентовали на смотре-конкурсе.

Весьма любопытные есть тут игрушки. Галина Скопина хранит их еще со времен своего детства. Помнит, что мама каждый год украшала ими елку. Жили они в приграничье возле Берестовицы, а потому в домашней коллекции большинство игрушек было из Польши. Сохранились старые стеклянные бусы и часы, показывающие время за пять минут до Нового года. Она их каждый год вешает на елку на самое видное место. Есть также игрушки на прищепке, им уже больше 50 лет. А еще — шары из ГДР, купленные в 1980 году. В коробке, датированной 1982 годом, лежат маленькие стеклянные игрушки, которыми украшалась небольшая пластмассовая елочка. Есть старая мишура, тоненький-тоненький дождик, теперь таким не украшают. Его купила в 1974 году сестра Галины в Минске. Под елкой — пластмассовые фигурки Деда Мороза и Снегурочки, разрисованные фломастерами, чтобы ярче выглядели. Ну и главный раритет в коллекции — стеклянный чайник приблизительно конца 40-х годов. У Галины Скопиной сохранился с синим цветочком, а у ее сестры — с розовым. Конечно, многое уже разбилось. Тем не менее, часть новогодней коллекции удалось сохранить. Это, по сути, семейная реликвия, которая, по словам Галины Скопиной, должна передаваться из поколения в поколение.

DSC_0001

DSC_0018

Леонарда Блажиевская помнит, что в ее далеком детстве игрушки были самодельные. Елку не стеснялись украшать ватой и бумажными игрушками. Ведь стеклянные были редкостью и бережно хранились в семьях.

DSC_0010

Леонарда Казимировна вспоминает:

— Сейчас выбор новогодних елей и украшений к ним огромен. В моем детстве было все куда скромнее. Мы приходили к соседу, который вырезал из кожи лошадок, коровок, уточек и давал нам их раскрашивать. Для нас, маленьких детишек, это был очень радостный момент. Елка в то время в деревне была только у него.

DSC_0013

Некоторые игрушки советского прошлого я сохранила до сих пор и наряжаю елку только ими. Главным праздником в нашей семье было и остается Рождество. Есть у нас и традиция собираться за столом всей родней. Прекрасно, что и Рождество, и Новый год несут радость в семьи, объединяя разные поколения за одним праздничным столом.

От прошлого к современности

«Застывшие мгновения Рождества и Нового года» — так называется выставка, которую мы посетили накануне этих двух замечательных праздников. Проходит она в музее имени П. И. Багратиона и состоит из нескольких фотозон разных эпох. Здесь точно можно затеряться во времени, ощутив непередаваемую атмосферу 20—30-х годов прошлого века, советского Нового года и современных лет.

DSC_8261

Экскурсию для нас провела главный хранитель фондов музея Ольга Суета. Она рассказала, что выставка сделана общими усилиями. Многие предметы принесли сами сотрудники музея, что-то передали жители города, как, например, рождественские открытки польского периода (это самые старинные экспонаты на выставке, некоторым из них уже под 100 лет). Что-то «перекочевало» из фондов музея.

DSC_8242

Здесь также создали интерьер квартиры прошлого, где отмечали новогодние праздники. Рождество занимало особое место со своими семейными и религиозными традициями. Как напоминание о советском периоде — ковер на стене, гитара, светильник, часы, выставленные на без пяти двенадцать, новогодние открытки, которые пересылались из разных концов Советского Союза, и, конечно же, старая искусственная елка с раритетными для нашего времени игрушками. Кстати, эта елка — из семейной новогодней коллекции бывшего директора музея Аллы Ивановны Суеты, куплена была где-то в 60—70-х годах.

DSC_8250

Как украшали елку 30—50 лет назад? Игрушки из коробки, электрические огоньки, дождик, стеклянная верхушка. Были наборы елочных игрушек на тему русских сказок, различные стеклянные снеговички, шишки, сосульки, шары, домики с заснеженными крышами, животные. В 60-е годы их стали выпускать на космическую тематику. Производились даже игрушки в виде фигурки Юрия Гагарина. В эти «космические» годы впервые появилась верхушка в виде ракеты вместо пятиконечной звезды. На елках обязательно было много легкого струящегося дождика, кто-то украшал пышной мишурой из фольги.

На выставке также представлены фотографии детских новогодних утренников советского времени. В каждом из нас живет маленькая девочка-снежинка или милый мальчик-зайчик. Наши родители, бабушки и дедушки делали новогодние костюмы из подручных, порой самых невероятных, материалов. И получалось очень душевно, красиво и необычно.

DSC_8271

Эпоху прошлого сменяет экспозиция, посвященная современному периоду празднования Нового года. То, что здесь представлено, ближе людям XXI века, но тем, кто рожден в СССР, подсознательно хочется вернуться в детство. Поэтому старые экспонаты как-то больше греют душу и навевают ностальгические воспоминания.

DSC_8254

Вход на выставку свободный, работать она будет до 15 января.

Из моего детства

Новогодние елки в ретро-стиле — интересная идея. Украшая неделю назад домашнюю елку, нашел у своих родителей несколько старых советских игрушек. Теперь и у меня появилась елка по-советски. На ней красуются стеклянные шары и сосульки, мишки и пингвины, часы и бусины, елочки и птички на прищепках, бумажные собачки и пластмассовые рыбки, дождик и «звездная» гирлянда. Не обошлось без стеклянных ракет и космонавтов, популярных в советское время. Под елкой стоят главные новогодние персонажи — Дед Мороз и Снегурочка. А в другой комнате пластмассовые мини-елки с маленькими игрушками. Рядом красивый снегирек из моего детства.

IMG_20221213_132118

кнен

изображение_viber_2022-12-22_17-59-08-402

Для многих семей эпоха СССР — это воспоминания о своей молодости, молодости родителей, бабушек и дедушек, время, окутанное теплой ностальгией. Приятные праздничные традиции во многом составляют нашу современную культуру отмечания Нового года. Всех — с наступающим праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1857 раз Печать