В Волковыске отпраздновали юбилей внутренних войск МВД Республики Беларусь (+Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2023 16:35

В Волковыске отпраздновали юбилей внутренних войск МВД Республики Беларусь (+Видео)

Военно-патриотическому клубу «Бастион» исполнился год. Торжественные мероприятия по этому случаю, прошедшие 14 марта в Волковыске, стали продолжением празднования 105-летия внутренних войск МВД Республики Беларусь. Логичным продолжением: ведь именно воспитанники таких клубов, как «Бастион», по замыслу их создателей, выше всех должны нести знамя патриотизма и становиться продолжателями славных традиций старших поколений — ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, сегодняшних военнослужащих, в том числе представителей внутренних войск. Поэтому и отпраздновал клуб «Бастион» свой день рождения вместе со старшими товарищами.

105 лет на защите государства и общества

Празднование Дня внутренних войск (напомним, отмечается он ежегодно 18 марта) по традиции последних лет стало большим массовым мероприятием, открытым любому жителю и гостю города. По случаю юбилея на площади имени Ленина состоялся торжественный митинг.

Приглашены на него были, кроме виновников торжества — военнослужащих 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404, — ребята из военно-патриотического клуба «Бастион», другие учащиеся школ и гимназий города, а также все желающие. На сцене присутствовали почетные гости, которых было очень много: заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, заместитель командира в/ч 7404 по идеологической работе Захар Жуков, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, начальник ИК № 11 Виктор Дубровка, начальник РОЧС Сергей Якимович, начальник РОВД Александр Войтович, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк, начальник райотдела Следственного комитета РБ Владимир Адамович, начальник райотдела Департамента охраны Владимир Буйницкий, начальник межрайотдела управления Департамента финансовых расследований КГК Александр Подоляк, начальник межрайотдела Государственного комитета судебных экспертиз Сергей Рамук, председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, председатель ветеранской организации 3-го отдельного стрелкового батальона Вячеслав Козловский, председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Святослав Королюк, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Белоцкий. Торжественным маршем прошла знаменная группа стрелкового батальона, и митинг начался исполнением Государственного гимна Республики Беларусь.

Поздравил военнослужащих с праздником и поблагодарил их за честную службу заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей. Некоторым из них он вручил Благодарственные письма председателя Волковысского райисполкома — за значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории района и в связи с 105-летием образования внутренних войск.

«На долю каждого поколения военнослужащих внутренних войск выпали свои непростые служебно-боевые задачи. Но личный состав всегда оставался верен военной присяге, воинскому и гражданскому долгу. Воинская доблесть и героизм, мужество и самоотверженность, беспрецедентная преданность своему народу — качества, которыми всегда будут обладать наши военнослужащие, военнослужащие войск правопорядка. Государство по праву гордится настоящими сынами Отечества, отдает должное подвигу всех, кто самоотверженно стоит на защите целостности и конституционного строя Республики Беларусь», — отметил заместитель командира в/ч 7404 по идеологической работе полковник Захар Жуков. Он тоже наградил лучших военнослужащих — нагрудным знаком МВД «За самаадданую службу», наградами командующего внутренними войсками МВД, заместителя министра внутренних дел, начальника УВД по Гродненской области, командира в/ч 7404.

Командир 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 подполковник Дмитрий Лукьянов подчеркнул, что на протяжении долгих десятилетий внутренние войска образцово выполняли поставленные задачи, и выразил уверенность, что так будет и впредь. Прозвучали также поздравления от человека, который много лет служит, что называется, плечом к плечу с личным составом батальона и уверен в нем, — начальника исправительной колонии № 11 полковника Виктора Дубровки.

Герои торжества убедительно продемонстрировали, что защищать граждан и обезвреживать преступников они и вправду умеют образцово, — впрочем, это ведь и является их непосредственной служебной задачей. Показательные выступления военнослужащих группы специалистов-кинологов вместе с воспитанницей и напарницей Хондой, а также группы спецназа 3-го отдельного стрелкового батальона лишь подтвердили это. В завершение митинга небольшую музыкальную программу подарил всем присутствующим духовой оркестр войсковой части 7404 под управлением военного дирижера майора Сергея Кишеи, а после все желающие смогли угоститься настоящей солдатской кашей.

Год становления

Военно-патриотический клуб «Бастион» был образован 11 марта 2022 года, когда на базе средней школы № 8 состоялось его торжественное открытие. Администрация этой школы вместе с командованием 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 и районным комитетом БРСМ и стали инициаторами создания клуба в нашем районе. В Беларуси такой клуб стал уже шестнадцатым: на уровне страны идея принадлежала командованию внутренних войск МВД. Символично, что осуществилась она в Год исторической памяти, ведь сбережение исторической памяти в среде молодежи — одна из задач деятельности таких клубов.

Торжество по поводу годовщины со дня образования военно-патриотического клуба «Бастион» прошло в городском Доме культуры с участием названных выше почетных гостей. На сцену вышли майор Константин Зарубайко, который год назад командовал 3-м отдельным стрелковым батальоном и стоял у истоков создания клуба, и нынешний руководитель «Бастиона» лейтенант Сергей Скаскевич. Они поблагодарили всех, кто причастен к созданию клуба и оказывает ему поддержку.

«Дорога была тяжела, но вы уже многому научились, приняли участие в различных соревнованиях. Самое главное — что вы не свернули с этой дороги, идете дальше, и ваша дружная команда растет. Надеюсь, что такими вы и останетесь», — сказал Константин Зарубайко. Сергей Скаскевич дополнил: «Клуб стал сообществом единомышленников, объединенных общими интересами и целями. Мы стремимся сохранять и развивать патриотические традиции, уважать историю и культуру нашей страны. Уверен, что клуб будет развиваться и расти, а мы будем продолжать делать все возможное, чтобы быть достойными представителями страны и служить ей на благо».

О пути, пройденном клубом за год, рассказали ведущие мероприятия Виталий Плавник и Мария Данилюк. Этот рассказ сопровождали слайды, на которых были запечатлены моменты из жизни «Бастиона»: изучение основ военной, строевой, огневой и медицинской подготовки, занятия на стрельбище, экскурсии по интересным местам Беларуси, встречи с ветеранами, участие в военно-спортивных играх и районных мероприятиях. Воспитанники клуба показали на сцене не только полученные навыки в военном деле: Алиса Филатова, Светлана Казаченко и Елена Кирющенко продемонстрировали, что не чужды ребятам и творческие таланты — декламация стихотворений или вокальное искусство.

«Инициаторы создания клуба поставили перед собой благородную цель: сформировать объединение по интересам, которое решало бы такие важные задачи, как формирование у подрастающего поколения бережного отношения к героическому прошлому белорусского народа, воспитание гражданственности и патриотизма, а также готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками. Прошел год, и мы видим, что усилия создателей клуба были не напрасными. Нас радует стремление молодых людей к изучению богатой ратными подвигами истории нашей Родины, славных боевых традиций ее Вооруженных Сил. Глубоко убежден, что деятельность военно-патриотического клуба «Бастион» — это новый этап в привитии востребованных сегодня навыков гражданина — патриота своей страны», — отметил заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей. Заместитель командира в/ч 7404 по идеологической работе Захар Жуков напомнил историю создания военно-патриотических клубов в Беларуси и зачитал приветственный адрес заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь — командующего внутренними войсками генерал-майора Николая Карпенкова. Руководители, внесшие значительный вклад в создание и деятельность клуба, были награждены Благодарностью командира в/ч 7404, а лучшие воспитанники — нагрудным знаком «Отличник военно-патриотического клуба» и Грамотой командира в/ч 7404.

Обратился к воспитанникам клуба «Бастион» и председатель Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Святослав Королюк: «Мы присутствовали на открытии клуба и видели вас тогда. За этот год вы значительно повзрослели, возмужали, стали серьезнее. Так держать! И очень важно, что вы продолжаете дело патриотического воспитания, которым наша организация занималась на протяжении многих лет». В подарок клубу лидер волковысских воинов-интернационалистов вручил книгу легендарного разведчика, участника Великой Отечественной и афганской войн Геннадия Юшкевича. От других почетных гостей ребята тоже получили памятные подарки, а затем для них еще раз сыграл оркестр в/ч 7404.

DSC_0143

DSC_1391

DSC_1398

DSC_1418

DSC_1424

DSC_1455

DSC_1533

DSC_1592

DSC_1605

DSC_0106

Фото Игоря Варчика и Олега Авштоля.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4118 раз Печать