Накануне Дня Конституции Республики Беларусь в Волковысском РОВД торжественно вручили паспорта юным жителям Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Марта 2023 09:15

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь в Волковысском РОВД торжественно вручили паспорта юным жителям Волковыска

Свой первый документ гражданина Республики Беларусь из рук начальника Волковысского РОВД Александра Войтовича получили учащиеся СШ № 7 Максим Романовский и Ксения Радиончик, а также учащийся гимназии № 2 Артем Януль. Александр Михайлович поздравил ребят с этим торжественным днем, отметив, что быть гражданином Республики Беларусь — большая честь, подразумевающая ответственное отношение к гражданским правам и обязанностям, пожелал успехов в учебе и общественных делах и вручил паспорта и подарки, подготовленные сотрудниками отделения по гражданству и миграции.

К слову, для Ксении и Артема этот день — праздничный вдвойне. 15 марта они отмечают день рождения, который с этого момента для них ознаменовался еще одним важным событием.

dsc_0019

— Для меня это очень важный и волнующий момент. Конституция Рес­публики Беларусь — главный до­кумент нашего государства, а паспорт — главный документ каждого гражданина. Сегодня мне в торжественной обстановке вручили этот документ, и я буду стараться быть достойным гражданином нашей страны. В школе я принимаю активное участие в мероприятиях, которые проводят пионерская организация и Белорусский рес­публиканский союз молодежи. И в будущем я также буду трудиться на благо родной Беларуси, — поделилась своими мыслями Ксения Радиончик.

Артем Януль тоже считает этот день особенным:

dsc_0005

— Мне посчастливилось родиться в День Конституции Республики Беларусь, и сегодня я получаю свой первый паспорт. Это важное событие, у меня появились новые права и обязанности. На второй странице документа написано: «Владелец этого паспорта находится под защитой Рес­публики Беларусь». Быть под защитой государства — одно из важнейших прав его гражданина. Я горжусь своей страной, имеющей богатую историю, культурное наследие, развитую науку, медицину, другие сферы. И постараюсь быть достойным гражданином своего государства.

dsc_0013

Как сообщила начальник отделения по гражданству и миграции Волковысского РОВД Татьяна Сахар, которая и стала инициатором этого мероприятия, возможно, в будущем оно станет традиционным.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 673 раз Печать