Состоялся слет православной молодежи Волковысского благочиния - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Июля 2023 10:21

Состоялся слет православной молодежи Волковысского благочиния

В этом году местом проведения стал приход храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, участие приняли 40 ребят из разных приходских общин. Настоятель храма, благочинный Волковысского благочиния иерей Александр Юзва рассказал нам, как проходило мероприятие.

— Слет воскресной школы братства Волковысского благочиния проходит уже шестой год подряд. Собираются на нем молодежь и дети от 12 до 18 лет, чтобы познакомиться и пообщаться. В этом году слет мы решили провести в нашем приходе, потому что главное в нашем мероприятии — это совместная молитва. В храме можно поучаствовать в литургии.

Возле храма был разбит палаточный городок, в котором ночевали более взрослые ребята, и налажено питание. Готовили профессиональные повара, а вот убирать посуду должен был каждый сам.

Помимо молитв и литургий, были организованы лекции и беседы, встречи с сотрудниками Волковысского РОЧС и Департамента охраны, членами Волковысского клуба байкеров.

Заинтересовались ребята и историей наших храмов, а потому с азартом участвовали в квест-игре, во время которой посетили все храмы нашего города. По вечерам были песни у костра. На территории прихода было отведено место для игровой зоны, где ребята играли в футбол, бадминтон.

Помимо православного слета молодежи, мы организуем ежегодный социально-благотворительный слет «Встреча друзей» для взрослых и детей с ограниченными возможностями. Год назад в нем участвовали более 350 человек. В этом году он будет проводиться в девятый раз, тоже на базе нашего прихода. В программе этого слета тоже запланировано много интересных мероприятий.

Елизавета КОВАЛЕВИЧ, студентка факультета журналистики БГУ.

Фото orthos.org

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 525 раз Печать