Все можно стерпеть, кроме войны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Мая 2017 10:31

Все можно стерпеть, кроме войны

Светлана Кухарева

Районный совет ветеранов в лице председателя Анатолия Игнатовича и отдел идеологической рабо­ты, культуры и по делам молодежи райисполкома, представленный главным специалистом Тамарой Лугович, поздравили с майскими праздниками вдо­ву солдата Великой Отечественной войны Евгению Осиповну Патычук.

 История ее жизни похожа на истории жизни многих жен­щин, в жизни которых была жестокая и страшная война. Но эта ее история во многом счастливее иных — муж Евгении вернулся домой. И вместе довелось им прожить много счаст­ливых и светлых дней.

— Иван Давыдович, так звали моего мужа, про войну рас­сказывал много. И был он таким хорошим рассказчиком, что, слушая его повествования, я каждый раз как будто сама нахо­дилась на фронте, — вспоминает жена солдата, которой в сентябре исполнится 90 лет.

На фронт украинского паренька Ивана Патычука забрали в августе 1941 года из деревни Репки Изяславского района Хмель­ницкой области. Попал молодой солдат в 74-й инженерно- аэродромный батальон, который дислоцировался под Полтавой. Эта отдельная часть обеспечивала боевые вылеты истребите­лей-перехватчиков. С батальоном он шел сначала, во время отступления, в Сталинград. А потом в наступлении шел до Берлина в составе Южного, 4-го Украинского, Сталинградского и 1-го Белорусского фронтов.

— Помню, как рассказывал про освобождение Осиповичей, крупного железнодорожного узла на Могилевщине. При подхо­де к городу по лесным дорогам батальон мужа наткнулся на крупную немецкую группировку, вырвавшуюся из окружения советских войск. Там произошел напористый и жестокий бой. Он уже был почти проигран, так как противник намного пре­восходил численностью. И вот, в самый трудный момент, со стороны леса по фашистам начали стрелять из разных видов оружия. Немцы были разбиты, но ни муж, ни его товарищи так и не узнали, откуда пришла подмога. В том бою погиб его хороший друг. Поэтому, рассказывая об этом случае Иван и радовался, и плакал, — вспоминает Евгения Осиповна.

Она может долго рассказывать про войну, на которой «при­сутствовала» посредством мужа. Еще больше может рассказывать о нем самом:

— Он был хорошим человеком, добрым и отзывчивым. Любил принимать гостей, особенно участников войны. Сын Валерий и дочь Елена часто присутствовали при этих встречах, внимательно слушали разговор и гордились отвагой и находчи­востью отца и всех советских солдат…

— Папа любил петь военные песни, а мы ему подпевали, — вспоминает дочь солдата Елена Ивановна.

Сейчас она живет с мамой. Каждое 9 мая они извлекают из шкафа подушечку с наградами отца и разговаривают о нем, вспоминая его рассказы о том, за что, как и когда были они получены. Среди наград есть два ордена — Отечественной во­йны и Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги» и другие. Есть среди его наград медаль «За оборону Сталинграда». Именно в этом героическом городе Иван принял боевое кре­щение, получив задание переплыть на лодке Волгу и замини­ровать еще не захваченный немцами объект. Их было пятеро, молодых бойцов. Они отлично справились с заданием. Но трое из пяти погибли на глазах у товарищей. Эта смерть друзей была очень болезненна для Ивана Патычука. Как, впрочем, и все остальные. А видел он их очень много. Говорил постоянно жене и детям, что все можно стерпеть, кроме войны. Война — самое страшное и безумное из всех явлений. В роду Паты­чуков это не смогут забыть.

Говорят цифры:

- В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 10,7 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе более 7 тыс. инвалидов и участников войны.

- В Беларуси проживает 44 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в размини­ровании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах. В стране живут почти 500 человек, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награждены медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

- Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 17,7 тыс. жителей республики.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1648 раз Печать