Все для того, чтобы спасти и сохранить. На заседании медико-санитарного совета Волковысской ЦРБ подведены итоги минувшего года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 31 Января 2020 11:57

Все для того, чтобы спасти и сохранить. На заседании медико-санитарного совета Волковысской ЦРБ подведены итоги минувшего года

Участие в работе совета приняли начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова, заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрий Юшин, главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович.

С итоговым докладом выступила главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич.

Прозвучавшие цифры свидетельствуют, что государственные социальные стандарты, большинство целевых показателей за 2019 год учреждениями здравоохранения района выполнены. Приведем некоторые.

Коэффициент младенческой и детской смертности составил 3,1‰ при целевом показателе 3,4‰ и, соответственно, 28,6 на 100 тыс. детского населения при целевом показателе 41,0.

Заболеваемость и смертность населения от туберкулеза в районе - 11,6 и 1,4 на 100 тыс.населения при целевом показателе 23,9 и 3,0 на 100 тыс.населения.

Тяжесть первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста: достигнутый результат – 44,6% при целевом показателе 50,0%.

Охват реабилитацией пациентов трудоспособного возраста после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, оперативных вмешательств по поводу злокачественных, нейрохирургических, травматологических и иных неинфекционных заболеваний: достигнутый результат – 99,1% при целевом показателе 75,0%.

Много сделано, но есть и проблемы

Не удалось обеспечить выполнение лишь трех целевых показателей из пятнадцати, однако, по весьма важным направлениям работы. Так, доля пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, успешно закончивших полный курс лечения (18 – 24 месяца), в общем количестве таких пациентов составила 54,5%- на 4,7% меньше требуемого. Кроме того, не достигнуты показатели Государственной программы по увеличению ожидаемой продолжительности жизни при рождении: в районе она составила 72,5 года при целевом 75 лет, а коэффициент смертности трудоспособного населения равен 5,2‰, т. е. не снизился до целевого 4,0‰.

Среди причин смертности традиционно на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – новообразования, на третьем и четвертом, соответственно – болезни органов пищеварения и органов дыхания.

Докладчиком отмечены изменения, произошедшие в структуре здравоохранения района. Общий коечный фонд не изменился и составляет 522 койки, из них 70 коек сестринского ухода, вместе с тем, в целях оптимизации часть коек перепрофилирована. С целью экономии бюджетных средств в 2019 г. были закрыты ФАПы в деревнях Мештуны и Грибовцы.

В ЦРБ функционируют пять межрайонных центров. С 1 апреля прошлого года начал работу ресурсный центр для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения из Берестовицкого, Зельвенского, Свислочского и Волковысского районов. В травматологическом отделении, которое на протяжении ряда лет функционировало как межрайонное отделение для проведения эндопротезирования тазобедренных суставов, с ноября 2019 года оказывается экстренная и плановая помощь также пациентам травматологического профиля из Свислочского, Берестовицкого и Мостовского районов.

В травматологическом и хирургическом отделениях выполняются сложные и высокотехнологичные операции.

В декабре на базе женской консультации открыт межрайонный консультативно-диагностический центр «Брак и семья» для оказания комплексной специализированной амбулаторно-поликлинической помощи супружеским парам, женщинам репродуктивного возраста и беременным из вышеперечисленных районов.

С 1 декабря на базе детской поликлиники функционирует межрайонный центр раннего вмешательства. Его открытие дает возможность оказывать реабилитацию (абилитацию) детям с нарушениями развития в возрасте до трех лет из Зельвенского и Волковысского районов.

Наряду с центрами работают семь межрайонных отделений: отделение гемодиализа и экстракорпоральных методов детоксикации, реабилитационное отделение на базе Росской ГБ (ортопедо-травматологический и неврологический профиль), инфекционное, гинекологическое, отделение переливания крови, цитологическая лаборатория, кабинет компьютерной томографии.

Ведущее место в медицинском обеспечении населения занимает амбулаторно-поликлиническая помощь. У нас в районе она представлена 6 городскими поликлиниками, 5 амбулаториями врача общей практики и 14 фельдшерско-акушерскими пунктами. Общая мощность амбулаторно-поликлинических организаций района составляет 1608 посещений в смену.

За 2019 год медицинскими осмотрами охвачено 98,0% взрослого населения района (41256 чел.), в трудоспособном возрасте осмотрено 98,1% (26903чел.).

Доля врачей общей практики (которые, как планируется Минздравом РБ, должны заменить участковых терапевтов) в амбулаторно-поликлинических организациях составила 93,75% от подлежащих к переходу. Работают 30 человек, из них 24 - в городе. В каждом кабинете врача общей практики установлен компьютер и программное обеспечение рабочего места врача. Ведется электронный дневник на каждого пациента, вносится в компьютерную базу данных, активно используется система «Электронный рецепт». Переход на принцип работы врачей общей практики должен завершиться в первом полугодии текущего года.

Бригадами скорой медицинской помощи за 2019 год обслужено 19406 вызовов (281,4 на 1000 населения, что превышает норматив, определенный МКР).

В учреждении трудятся 1694 работника, в том числе 290 врачей и 755 средних медицинских работников. Укомплектованность врачебных должностей составляет 94,3%. С 1 августа 2019 г. на первое место работы прибыли 44 сотрудника: 14 врачей и 30 средних медицинских работников. Всего в ЦРБ сейчас 76 молодых специалистов. Для их адаптации внедрена практика наставничества: за молодыми специалистами закреплены высококвалифицированные специалисты-наставники с целью наиболее полного и глубокого освоения профессиональных навыков и ускорения адаптации. В целях закрепления квалифицированных кадров в коллективный договор включен перечень трудовых и социальных гарантий.

Финансово-экономические результаты деятельности ЦРБ в основном на уровне запланированных. Перевыполнен такой важный показатель, как экспорт услуг, темп роста составил 113%. Ведется активная работа по информатизации учреждения. Волковысская ЦРБ включена в Проект модернизации системы здравоохранения за счет средств займа Всемирного банка реконструкции и развития, выделенного на создание системы электронного здравоохранения. На 2020 год запланировано выполнение проектирования информационной инфраструктуры учреждения и реализация работ по модернизации существующей локальной компьютерной сети учреждения, доведение ее до уровня стандартизированной системы с дополнительными средствами защиты информации.

Елена Грицкевич очертила круг главных задач ЦРБ на текущий год. Прежде всего, продолжится работа над выполнением мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы», с целью достижения целевых показателей, выполнения всех мероприятий программы в завершающем 2020 году, стабилизации демографических показателей и увеличения продолжительности жизни населения. Будет завершен переход амбулаторно-поликлинических учреждений на работу по принципу врача общей практики. Продолжится работа по диспансеризации населения, по раннему выявлению онкозаболеваний, снижению младенческой смертности и всем остальным направлениям деятельности учреждения здравоохранения. Во втором квартале планируется открыть на базе детской поликлиники центр дружественный подросткам. А в августе в хирургическом отделении должны появиться межрайонные урологические койки.

 

С содокладами выступили заместитель главного врача по детству и родовспоможению Наталья Твердая, представившая подробный анализ деятельности акушерско-гинекологической и педиатрической служб ЦРБ, а также заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Татьяна Лясота, информировавшая о состоянии заболеваемости, смертности и диспансерном наблюдении пациентов с онкологическими заболеваниями, а также о том, какие запланированы мероприятия по снижению смертности от онкозаболеваний в 2020 году.

К Волковыску – особое внимание

Начальник управления Елена Кроткова продолжила тему, выделив в своем выступлении те задачи, которые являются для волковысских медиков приоритетными. В первую очередь это касается демографической ситуации. Тревожит рост общей смертности и среди трудоспособного населения в том числе. Расчетный показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении - ниже среднеобластного и продолжает сокращаться. Уровень младенческой смертности превышает средний по области, как и показатель онкозапущенности. Е. Кроткова порекомендовала более тщательно подходить к диспансеризации, учитывать факторы риска, обусловленные образом жизни, и теснее сотрудничать в этом вопросе с руководителями предприятий и организаций.

К Волковыску особое внимание, подчеркнула начальник областного управления здравоохранения, в связи с тенденцией по развитию межрайонных центров. Будут создаваться опорные клиники, оснащенные КТ, МРТ, ангиографами, т. е обеспечивающие полностью замкнутый цикл, от диагностики до лечения и реабилитации. ЦРБ будут выполнять функцию таких клиник для всех близлежащих районов. В Гродненской области намечено создать четыре таких центра – в Гродно, Лиде, Островце и Волковыске. К концу 2021 г. необходимое оборудование должно быть установлено. Но создание межрайонного центра не сводится только к переоснащению. По большому счету должна поменяться вся работа персонала, т. е должна быть организована система, работающая так, чтобы все пациенты из различных районов могли получить одинаковую помощь.

Елена Кроткова отметила также целый ряд положительных моментов в работе ЦРБ, успехи, достигнутые в течение минувшего года, поблагодарила коллектив за добросовестную работу, а Волковысский райисполком во главе с председателем М. М. Ситько – за постоянное внимание к нуждам учреждения, помощь и солидную материальную поддержку.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин также высказал благодарность коллективу ЦРБ за труд. В своем выступлении он заострил внимание на проблеме детей, находящихся в социально опасном положении. Выявление таких детей, оказание им всесторонней помощи общая задача всех субъектов профилактики, в том числе и медиков. Особенно тех, кто работает на участках. Столь ответственная работа не допускает никакого формализма, от каждого ее участника зависит очень многое. Создание центра дружественного подросткам в Волковыске, несомненно, поможет выполнению поставленных задач.

***

Завершилось заседание медико-санитарного совета на приподнятой ноте. Лучшим работникам и руководителям были вручены благодарности и грамоты. А затем в здании нового лечебного корпуса состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета – с портретами лучших из лучших.

Работа в рамках выполнения Декрета Президента № 18 (из доклада Н. А. Твердой)

В 2019 году обновлена нормативная база по работе в рамках Декрета Президента № 18. Разработан алгоритм действий медицинских работников при выявлении детей, находящихся в социально-опасном положении. В Волковысском районе по состоянию на 01.01.2020 г. 55 семей, в которых воспитывается 113 детей, находящихся в социально опасном положении. Совместно с учреждениями образования, социальной защиты, инспекции по делам несовершеннолетних на местах проводится комплекс мероприятий по изучению и улучшению условий жизни семей, целенаправленная работа с родителями. За 2019 г. 20 детей признано комиссией по делам несовершеннолетних (КДН) нуждающимися в государственной защите. В управление образования, КДН, РОВД медицинскими работниками направлено 7 информаций о признании детей находящимися в социально опасном положении. Один ребенок из выявленных медицинскими работниками признан в находящимся в социально опасном положении.

В декабре 2019 г. начались поставки оборудования для центра дружественного подросткам. Открытие центра запланировано на базе детской поликлиники во втором квартале 2020 года. Центр будет оказывать медико-психосоциальные услуги подросткам и молодежи на принципах Доступности, Доброжелательности и Добровольности. Подростки смогут получить консультации врача-гинеколога, психолога, валеолога, подросткового врача по вопросам сохранения здоровья, безопасного поведения, преодоления зависимостей, профориентации и выбора профессии, взаимоотношений, а также пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1513 раз Печать