Европейская неделя иммунизации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Апреля 2020 09:17

Европейская неделя иммунизации

Традиционного в конце апреля  по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в т.ч. и нашей Республике, будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Главной целью кампании является обеспечение более широкого глобального взаимодействия по вопросам иммунизации, а также повышение осведомленности о важности вакцинации для укрепления здоровья и благополучия каждого человека во всем мире на протяжении всей жизни.

Лозунг Всемирной недели иммунизации этого года — За всеобщий доступ к эффективным вакцинам (#VaccinesWork for All).

Вакцинация как программа на протяжении всей жизни.

Чтобы защитить ребенка, мы начинаем с вакцинации беременной женщины. Так, прививка против гриппа защитит не только женщину, которая в этот период жизни очень уязвима, но  защитит и родившегося ребенка в первые 2-3 месяца жизни. Её можно делать на любом сроке беременности, все зависит от эпидсезона.

Когда говорим о семье, дети могут являться источниками инфекционных заболеваниями родителей, но самое опасное: бабушек и дедушек. Старшее поколение в силу возраста имеет уже более слабый иммунитет и «букет» хронических заболеваний, а это в свою очередь может приводить к различным осложнениям после перенесенных инфекционных заболеваний и даже к летальным исходам. Кроме того, инфекционные заболевания могу осложнять течение различных хронических заболеваний у пожилых людей и даже привести к смертельному исходу. Вирус повреждает эпителиальные клетки в дыхательных путях, слущивает их и открываются входные ворота для бактериальной флоры, и, как следствие, развивается пневмония. При заболевании ОРИ появляется лихорадка, которая приводит к потере жидкости организмом, а это в свою очередь становится причиной сгущения крови, что создает риски для сердечно-сосудистой системы. Например, заболевание гриппом

в 5 раз повышает опасность развития инфаркта ( прививка от гриппа снижает такую опасность на 50%),

в 3 раза повышает опасность развития инсульта (прививка от гриппа снижает такую опасность на 24%),

в 3 раза повышается возможность госпитализации (прививка от гриппа снижает такую возможность на 79%),

в 3 раза повышается опасность неконтролируемой гипергликемии при сахарном диабете ( прививка от гриппа снижает такую опасность на 28%).

Вакцинация способствует профилактике развития онкологических заболеваний.

 Каждый пятый случай рака в мире связан с инфекционными заболеваниями. Например, перенесенный гепатит В и С в 80% случаев приводят в последствии  к развитию гепатоцеллюлярных карцином.

Вакцинация содействует борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

После нее можно снизить употребление антибиотиков.

 Коллективный иммунитет- общая ответственность. Самый очевидный пример, который в последние годы на слуху – это корь. Корь в последние годы распространилась довольно широко в ряде Европейских стран, у наших соседей в Украине и даже в Северной и Южной Америке (где ранее она никогда не регистрировалась). И связано это с отказами родителей от профилактических прививок.

Порог коллективного иммунитета для гриппа - 30-60% привитого населения, для кори – 95%. Когда снижается уровень коллективного иммунитета, какие-то инфекции возвращаются. Так в Украине регистрируется заболеваемость столбняком, в середине 90-х в РБ регистрировались случаи дифтерии. А это тяжелые заболевания, которые часто заканчиваются летальным исходом. Привив одну группу людей, чаще детей, мы можем защитить других (людей старше 65 лет).

Прививки – это безопасный способ защитить себя и своих близких от инфекций.

Вакцинопрофилактика по своей эффективности в сохранении здоровья, как отдельного человека, так и населения целых стран, является наиболее значимым достижением медицины за всю историю ее развития. С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

На сегодняшний день с помощью прививок можно защититься от многих инфекционных заболеваний: кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, ветряной оспы, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, туберкулеза, папилломавирусной инфекции, бешенства, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа.

В ближайшем будущем, несмотря на развитие систем здравоохранения, появления новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, инфекционные заболевания будут существовать. Их распространению будут способствовать вооруженные конфликты, экономические кризисы, глобальные миграционные процессы, изменения климата и т.д. Поэтому создание и совершенствование вакцин против инфекционных заболеваний – одно из главных направлений развития медицины.

 Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

Врач-валеолог Вылковысского зонального ЦГЭ Татьяна Ильинова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 766 раз Печать