В Волковысском районе стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети» (ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Декабря 2021 11:00

В Волковысском районе стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети» (ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО)

Вторник, 14 декабря, стал первым днем этой традиционной акции по всей стране — торжества, посвященные ее началу, прошли в разных регионах. Впереди — почти месяц праздничных мероприятий для ребят, в том числе и в нашем районе. Утренники и елки, поздравления и подарки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, воспитывающимся в многодетных или неблагополучных семьях, талантливым и спортивным, умным и любознательным, а также участие в этих мероприятиях представителей власти, общественных объединений, трудовых коллективов — все это будет длиться почти до середины января.

DSC 4388

А старт акции было решено дать в виде церемонии чествования юных дарований Волковысского района, отличившихся в уходящем году в республиканских олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. В зале городского Дома культуры собрались сами герои торжества, их родители, учителя и друзья, а также, конечно, почетные гости. Вели программу, сценарий которой подготовил коллектив Центр творчества детей и молодежи, юные конферансье, а называлась она «Мечты грядущих поколений». Загадывать свои желания и вешать на праздничную елку блестящий шарик, по замыслу организаторов, должен был каждый, кто поднимался в этот день на сцену ГДК, но в центре внимания были, конечно, прежде всего дети.

DSC 4406

Первым из взрослых выступил начальник управления образования райисполкома, председатель Волковысского районного отделения Белорусского детского фонда Михаил Семенчик. «Хоть мы уже и взрослые, но как и вы, уважаемые дети, ждем этих праздников с большим нетерпением. Потому что наши надежды, наверное, такие же, как у вас — на осуществление наших мечтаний, на то, чтобы у наших близких было крепкое здоровье, чтобы они еще долго радовали нас. Я хочу поздравить вас с приближающимися новогодними праздниками. Прежде всего —исполнения желаний вам! Не стесняйтесь мечтать, и ваши мечты и желания обязательно сбудутся», — сказал Михаил Болеславович и вручил свидетельства и призы от Белорусского детского фонда стипендиатам специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов, отмеченным за победу на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2021 году (таких ребят в нашем районе пятеро).

DSC 4416

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский предложил всем присутствующим взрослым одарить аплодисментами детей — за то, что они такие талантливые, за то, что своей учебой стараются сделать будущее страны цветущим и беззаботным. «Мы хотим, чтобы у вас сбылось то, что не получилось у нас. Мы постараемся сделать все, чтобы вы были счастливыми. Насколько это получится, судить вам. Но наша задача — чтобы это было именно так. Чтобы вы чувствовали поддержку взрослого, понимающего человека и могли подольше оставаться детьми», — отметил он.

Впрочем, уже в школьном возрасте многие наши дети не по годам сообразительны и грамотны — в том числе в финансовом плане. Пример тому — победы наших земляков в областном и республиканском этапах олимпиады по финансовой грамотности. Заместитель начальника отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ № 402 ОАО «Беларусбанк» Татьяна Пекарская, награждая отличившихся в этой олимпиаде учеников гимназии № 1 Никиту Головешко и Александра Лешко, подчеркнула: «Это серьезный успех. Я всегда присутствую на этих олимпиадах, знаю, какие там сложные задания. Поэтому пожелаю этим ребятам и всем, кто сегодня в зале, быть по-прежнему настолько финансово подкованными и идти по жизни смело, уверенно и, конечно, с хорошими финансами».

DSC_4450

Председатель Волковысской районной организации РОО «Белая Русь», директор автобусного парка № 4 Вячеслав Гусак пожелал ребятам, чтобы их мечты сбывались. «А для этого вам нужно добиваться многого — своей учебой, хорошими знаниями. И пускай у вас получится достойно определиться в этой жизни на радость вам самим, нам, старшему поколению, и на пользу Родине», — сказал Вячеслав Михайлович. А подарки от «Белой Руси» он вручил волонтерскому отряду Красносельской средней школы, коротко рассказав о добрых делах волонтеров и выразив уверенность, что в будущем они станут достойным пополнением в рядах общественного объединения. С поздравлениями и пожеланиями подрастающему поколению выступила также первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук, которая наградила еще 11 талантливых юношей и девушек, победителей олимпиад и творческих конкурсов. А по итогам еще одного творческого конкурса — на лучшую социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни, под названием «Волковыск — здоровый город», — награды вручила врач по медицинской профилактике зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Шемет.

DSC 4447

Юные ведущие церемонии интересовались у почетных гостей, исполнились ли их детские мечты. Оказалось, у всех по-разному, но никто в итоге не жалеет об избранном жизненном пути. Все выступавшие желали ребятам, чтобы их мечты сбылись. Возможно, какие-то из детских пожеланий поможет осуществить новогодний волшебник — Дед Мороз: он еще не пришел к детям, ходит по городу и выполняет поручения, а за его передвижениями участники мероприятия могли пока следить на большом экране. Не обошлось торжество и без музыкальной части, в которой тоже выступали исключительно юные таланты Волковысского района. А свои художественные способности кружковцы Центра творчества детей и молодежи представили на организованной в фойе ГДК выставке. Кстати, их работы можно было приобрести за умеренную плату — деньги направлялись в специальную благотворительную коробку акции «Наши дети». Как объявили ведущие, собранные средства будут направлены на нужды воспитанников Волковысского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

DSC 4436

Оставалось лишь официально дать старт благотворительной акции в районе. И ведущие предложили сделать это в буквальном смысле громко: на сцену вышли все юные участники мероприятия, и после обратного отсчета все они в один момент «хлопнули» воздушные шарики, которые были у них в руках. Новогодний марафон милосердия начался.

DSC 4421

DSC_4423

DSC_4430

DSC_4435

DSC_4438

DSC_4456

DSC_4461

DSC_4468

DSC_4473

DSC_4479

DSC_4481

DSC_4485

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 601 раз Печать