Пора расцвета, опыта и мудрости. Волковысский колледж отпраздновал свое 80-летие (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Марта 2020 11:31

Пора расцвета, опыта и мудрости. Волковысский колледж отпраздновал свое 80-летие (+ видео)

Восьмидесятый день рождения — интересный возраст. Для человека — это время, когда он вспоминает прожитые годы, наслаждается настоящим, и уже, как правило, не строит больших планов на будущее. А для организации или предприятия — это период расцвета, который подтверждает зрелость и готовность покорять новые вершины. На это настроен и коллектив Волковысского колледжа УО «Гродненский университет им. Я. Купалы», который отпраздновал свой юбилей в городском Доме культуры.

История колледжа начинается с 1940 года. В первый учебный день двери заведения распахнулись для 60 юношей и девушек, которые решили стать учителями. А сегодня 70 педагогов передают знания и опыт 640 учащимся. За долгий путь становления было подготовлено несколько поколений квалифицированных специалистов для региона и страны, пройдено немало уроков добра, патриотизма и верности.

На юбилейном торжестве собрались те, для кого Волковысский колледж стал не просто учебным заведением. Среди них — ветераны педагогического труда, преподаватели, сотрудники, учащиеся и выпускники. С приветственным словом к ним обратилась директор Волковысского колледжа Галина Зялик:

— Этот зал собрал сегодня тех, кто любил и продолжает любить некогда Волковысское педагогическое училище, а сегодня Волковысский колледж учреждения образования ГрГУ имени Янки Купалы. Я очень рада, что всех нас объединяет любовь к колледжу. Слова благодарности, в первую очередь, хочу выразить ветеранам: за опыт, внимание, за ту планку, которую вы в свое время поставили перед преподавателями. Благодаря вам колледж выпускает достойных специалистов и по сегодняшний день. Огромное спасибо Волковысскому районному исполнительному комитету, управлению образования и нашим коллегам за сотрудничество и постоянную поддержку.

Любимый колледж пришли поздравить и те, кто принял непосредственное участие в его судьбе в разные годы становления: Павел Пашкевич, Леонид Дашковский, Михаил Семенчик. Имена этих людей знают и помнят, ведь они отдавали свои силы, энергию и любовь родному учебному заведению на протяжении многих лет, занимая должность директора.

Не оставили без внимания юбиляра и коллеги: руководители Лидского и Гродненского технологического колледжей, директора школ и гимназий города, заведующие детских дошкольных учреждений Волковыска и района. Также в числе гостей — Татьяна Газизова, председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Почетным гостем на юбилее стал Павел Поконечный — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу. В своем выступлении он отметил, что педагоги Волковысского колледжа не только дают учащимся глубокие знания и навыки, но и воспитывают в них человеческие качества. Павел Леонидович уверен, что благодаря таким профессионалам выпускники колледжа станут их достойной сменой и, продолжая добрые традиции, будут развивать наше государство.

За свою историю колледж не раз менял название. Так в 2000-х годах Волковысское педагогическое училище меняет свое название на педагогический колледж, а затем, в 2004 году, его учащиеся получают гордое звание купаловцев: колледж реорганизован в структурное подразделение Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Именно поэтому коллектив колледжа приехал поздравить проректор по учебной работе Гродненского университета им. Янки Купалы Геннадий Гачко.

И пусть менялись названия, структура и специальности, неизменным оставалось одно — подготовка высококвалифицированных специалистов: учителей начальных классов, обслуживающего труда и изобразительного искусства, иностранных языков, дизайнеров, турагентов и экскурсоводов, воспитателей дошкольного образования. Диплом выпускника Волковысского колледжа — знак качества. А подтверждение тому  сами выпускники — достойные ученые, руководители различных отраслей района и области, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, педагогические работники и специалисты различных сфер. Среди них и заместитель председателя райисполкома Дмитрий Юшин. Он выразил слова благодарности и признательности колледжу, а также поздравил его от лица председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько и председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого:

В Волковысском районе нет ни одной школы, где бы ни работали ваши выпускники. Колледж с уверенностью можно назвать кузницей кадров молодых учителей. Сегодня важно не только вложить в ученика знания, но и научить его ориентироваться в реалиях жизни. Поэтому у нашего Волковысского колледжа задача в сотни раз сложнее и ответственнее: подготовить не просто специалиста высокого уровня, а воспитать настоящего педагога. В период глобальных профессиональных изменений на рынке труда колледж начал готовить специалистов нового профиля по специальностям «Дизайн (графический)», «Туризм и гостеприимство». На протяжении восьмидесяти лет жизнь колледжа складывалась из судеб конкретных людей, чьим трудом и талантом определялся облик учебного заведения, его особый колорит, который сделал его узнаваемым, — отметил Дмитрий Николаевич.

На празднике заслуженным работникам, ветеранам труда и учащимся Волковысского колледжа вручили Благодарственные письма и Почетные грамоты Министерства образования, Волковысского райисполкома и управления образования, Волковысского районного Совета депутатов, Гродненского университета имени Янки Купалы, Гродненского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Также за заслуги и достижения в образовательной, научной, методической, инновационной и управленческой деятельности на Доску Почета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы занесена фотография преподавателя Волковысского колледжа, председателя профкома Наталии Самойлович.

А в завершение праздника выпускники вручили трудовому коллективу «Деревянного журавля» — символ жизни, роста и единства, который будет мотивировать педагогов колледжа на победы в Республиканском конкурсе педагогов «Учитель года».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2593 раз Печать