Волковысский футбол: первые послевоенные успехи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Ноября 2016 00:00

Волковысский футбол: первые послевоенные успехи

Вадим Марчик

В 50-х годах в городе появилась футбольная команда «Динамо». Ее основу составляли пограничники войсковой части, базировавшейся на территории современной районной больницы. Получив право выступать среди сильнейших футбольных команд Белорусской ССР, наши «пограничники» добились значимых результатов в республиканском турнире.

В системе лиг советского футбола чемпионат БССР имел статус соревнования коллективов физической культуры. За всю историю официальных розыгрышей 55 раз турнир называл своего триумфатора.

Первый успех «Динамо» датирован 1954 годом. Наша команда выступала во второй группе первенства БССР. Турнир проводился поэтапно. Сначала несколько сотен команд участвовали в соревнованиях районов и областей, после чего чемпионы играли в зональных матчах. В финальном турнире, проходившем в Гродно, встречались три лучших коллектива. Первыми стали динамовцы Волковыска, вторыми — «Торпедо-МТЗ» (Минск), третьими — команда завода «Изоплит» (Гомель).

В сезоне 1955 года наша команда выступала среди сильнейших футбольных коллективов чемпионата БССР. И здесь турнир проходил в несколько этапов. На первом — его участники были разделены на три зоны: «Гродненскую», где оказалась волковысская команда, «Минскую» и «Витебскую». Здесь динамовцы заняли третье место, пропустив вперед команды г. Пинска и минской футбольной школы молодежи (ФШМ). Среди семи коллективов финального турнира волковысские «пограничники» выступили достаточно уверенно, опередив все тех же соперников из г. Пинска, а также команды Минской области, витебского завода им. Кирова и минский «Спартак». Выше волковычан в итоговой турнирной таблице оказались только две столичные команды — завода им. Молотова и ФШМ.

Через два года динамовцы снова облюбовали пьедестал почета чемпионата БССР. Розыгрыш первенства республики в 1957 году был многоступенчатый. Все команды были разделены на четыре зоны. Волковычане попали в третью и заняли в ней итоговое второе место. Затем, разбившись на две четверки, команды провели турнир второго этапа в Бобруйске и Пинске. «Динамо» заняло первое место в группе команд, которые выступали в культурной столице Полесья. На третьем, заключительном этапе, были проведены матчи за 1-4 и 5-8-е места. В финальной стадии турнира учитывались результаты команд, показанные на втором этапе. «Динамо» попало в заветную тройку призеров, уступив второе место команде из Бобруйска и первое — главным триумфаторам сезона, футболистам минской «Энергии», завоевавшим в 1957 году также Кубок БССР.

К сожалению, стерта из памяти очевидцев и не найдена в футбольных архивах подробная информация о составе той великолепной волковысской команды. Однако нам удалось найти сведения о некоторых футболистах. В частности, известно, что за команду выступали Анатолий Милов, впоследствии ставший судьей республиканской категории, Александр Пушкин, Юрий Еропкин, а также футболисты, чьи имена узнать не удалось — Колесников, Москвин, Колпаков. Возможно, кто-то располагает более подробной информацией об игроках, защищавших в 50-х годах цвета волковысского «Динамо». Расскажите нам о них.

На фото: 8 мая 1957 года. Молодежная команда "Динамо" (Волковыск)

Слева направо: Владимир Силко, Леонид Бутько, Валерий Спиридонов, Владимир Драчев, Владимир Ульский, Владимир Мазец, Валентин Миронов, Эдуард Канаев, Збигнев Савко, Виктор Марчук, Валерий Яромко


Продолжение следует.

Ознакомиться с предыдущей частью материала можно здесь: "История перед нами".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2291 раз Печать