Волковысский футбол: из «Труда» - в президенты клуба - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Декабря 2016 00:00

Волковысский футбол: из «Труда» - в президенты клуба

Вадим Марчик

Благодаря Валентину Грушевичу волковысские болельщики были свидетелями потрясающей игры уроженца Ашхабада, воспитанника футбольной школы № 5 г. Минска, полузащитника Валерия Филатова.

После проведенного в 1969 году сезона за «Труд», он продолжил карьеру в таких известных во всем Советском Союзе командах, как «СКА» (Ростов-на-Дону) и «Спартак» (Москва), становился в 1976 году чемпионом СССР в составе «Торпедо» (Москва). Дважды (в 1975 и 1977 годах) входил в число 33 лучших футболистов СССР.

По окончании карьеры игрока долгое время являлся тренером дубля московского «Торпедо». Затем некоторое время был главным тренером московского «Локомотива» и на протяжении 15 лет - первым лицом в должности президента этого клуба.


Из воспоминаний Валерия Филатова:

- Отец служил в летных войсках. Когда мне было пять лет, он демобилизовался и поступил в юридический институт. Родители не приветствовали мое увлечение футболом, но и не возражали, когда мы с Виталием Старухиным пошли записываться в детскую команду «Беларусь». Самое интересное, что меня взяли, а его нет. Несмотря на то, что я был на год младше положенного возраста, меня приняли. Радости не было предела…

Мяч тогда был высшей наградой. Помню, как-то выменял его на кожаные перчатки матери. Причем на жутких условиях: мяч я брал на три дня, а перчатки отдавал навсегда…

Кстати, в детской футбольной команде я до последнего момента был запасным. И только в 17 лет пробился в основной состав по своему возрасту. В общем-то, успел себя зарекомендовать и получил несколько приглашений от клубов класса «Б». После окончания школы приглашали во вторую лигу, но отец настоял на поступлении в политехнический институт. Однако через полтора года я понял - начальником литейного производства мне не быть. При слове «сопромат» меня бросало в дрожь, руки упорно отказывались чертить детали в разрезе. Единственное светлое воспоминание о тех годах - «халтура» в команде «Труд» из Волковыска на первенство республики, приносившая солидную прибавку к стипендии. Мама 120 рублей в месяц зарабатывала, а я - всего на 20 меньше.

Продолжение следует.

Ознакомиться с предыдущими частями материала можно здесь: "История перед нами", "Первые послевоенные успехи волковысского футбола", "Мгновения прошлого память хранит""Преданность игре и своей работе", "Эпоха Грушевичей".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2317 раз Печать