Среда, 02 Августа 2017 19:01

Можно ли оспорить отцовство, если после рождения ребенка прошло почти два года?

Могу ли я оспорить отцовство, если после рождения ребенка прошло почти два года? Жена со мной развелась, забрав сына в другой город. Веских аргументов о том, что это не мой сын, нет. Но сомнений более чем достаточно. Вправе ли я подать исковое заявление в суд, опираясь на свои сомнения, чтобы оспаривать отцовство?

Отвечает заведующий юридической консультацией Волковысского района Диана Бахорина:

В соответствии со ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке: лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка; лицо, требующие признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо; опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им 18 лет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части 2 ст. 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вопрос об удовлетворении иска об оспаривании записи о родителях разрешается положительно, если суд на основании достоверных доказательств установит факт отсутствия биологической (кровнородственной) связи между ребенком и лицом, записанным отцом или матерью. В подтверждение этого факта лицо, оспаривающее отцовство, должно доказать, что в период зачатия оно не имело с матерью ребенка половой связи. Если же такая связь не исключается, то для удовлетворения иска необходимо доказать неспособность стать отцом, которая наступила до зачатия ребенка (устанавливается судебно-медицинской экспертизой). При оспаривании записи об отцовстве может быть назначена биологическая экспертиза крови или генно-дактилоскопическая экспертиза.

Не подлежит удовлетворению требование об оспаривании отцовства, если оно предъявлено мужем, давшим в установленном порядке согласие на применение в отношении своей жены методов вспомогательных репродуктивных технологий и записанным отцом рожденного ею ребенка (ч. 1 ст. 52 КоБС). Равным образом не может быть удовлетворено требование об оспаривании отцовства, заявленное донором материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий. Однако этот запрет не действует, если имеются доказательства того, что мать забеременела не в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий, а вследствие обычной половой связи.

Установленный ч. 2 ст. 58 КоБС срок исковой давности может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительной причине. Если же установленный срок исковой давности был пропущен без уважительной причины, иск, по которому оспаривается запись об отцовстве, может быть отклонен, хотя бы суд и установил, что лицо, записанное отцом, таковым не является.

Прочитано 5948 раз Печать