Депутат Палаты представителей Павел Поконечный: "Мир меняется, но главные ценности остаются незыблемыми" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Января 2022 14:42

Депутат Палаты представителей Павел Поконечный: "Мир меняется, но главные ценности остаются незыблемыми"

Завершился очередной год работы депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павла Леонидовича Поконечного. Как оценивает его итоги депутат и что сделано в ушедшем году - об этом мы поговорили с парламентарием.

— Павел Леонидович, каким, на ваш взгляд, был прошлый год?

— Мы с честью выдержали все испытания ушедшего в историю 2021-го. Стали сильнее, увереннее в себе и в будущем своего суверенного и независимого государства, его дальнейшем развитии и процветании. А это напрямую зависит от нашего с вами общего труда, самоотдачи, сплоченности. Только благодаря единению мы с достоинством принимали и принимаем все вызовы.

Наряду с решением важнейших жизненных вопросов, выполнением социальных обязательств мы не оставались в стороне и от общественно-политических процессов, происходящих в стране. Возвращаемся к своим истокам, своим духовным ценностям, более внимательно относимся друг к другу. Испокон веков белорусы отличались искренностью, сердечностью и гуманизмом, неравнодушием к чужой беде и проблемам других. Я, как депутат и гражданин Республики Беларусь, горжусь своей страной, своими избирателями.

В 2021 году — Году народного единства — главой государства были четко сформулированы и поставлены задачи перед всеми без исключения органами власти: действовать слаженно, оперативно, на упреждение, достойно проводить общественно-политические преобразования.

Стояла цель — удержать страну, защитить ее суверенитет, свой народ, его национальные интересы, социальную направленность государственной политики, обеспечить мирную, безопасную и комфортную жизнь граждан. Неимоверным трудом, всем вместе нам, белорусам, это удалось. Всевозможные преграды, навязывание извне чуждых нам интересов, несвойственного образа жизни, многочисленные санкции нас закалили, сделали сильнее, сплоченнее.

Мир изменился и стремительно меняется дальше. Далеко не всегда в лучшую сторону. Назрела острая необходимость вносить конструктивные изменения в законодательство, работать над принципиально новыми нормативными актами.

Какие основные законопроекты были приняты Палатой в прошедшем году? Как они, на ваш взгляд, повлияют на будущие Беларуси?

— На протяжении 2021 года законотворческая деятельность как моя, так и коллег-парламентариев была сосредоточена над более чем сотней законов и других нормативных документов. Внесены существенные изменения, дополнения, коррективы.

Перечислю некоторые. Изменения претерпели кодексы: гражданский, трудовой, налоговый, банковский, об образовании, о культуре; законопроекты, устанавливающие уголовную ответственность за призывы к санкциям против Республики Беларусь и отрицание геноцида белорусского народа, за экстремистскую деятельность, причинение вреда национальной безопасности страны, незаконное предоставление информации о частной жизни и персональных данных граждан;  недопущении реабилитации нацизма, борьбе с коррупцией,  рынке ценных бумаг,  лицензировании, государственно-частном партнерстве, противодействии монополизму, об ипотеке, организации массовых мероприятий.

Большинство из них на сегодняшний день доработано и принято парламентариями, часть уже подписана Президентом и вступила в законную силу.

Принят Декрет Президента № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя», пакет бюджетных законопроектов на 2022 год, сохранивших социальную направленность бюджета государства, что немаловажно.

В ближайшее время предстоит серьезнейшая работа по подготовке проекта нового Кодекса гражданского и хозяйственного судопроизводства.

Принятие нового и изменение действующего законодательства направлено, повторюсь, исключительно на сохранение суверенитета, независимости нашего государства, дальнейшую реализацию его национальных интересов и, конечно же, обеспечение мира, безопасности в нашей стране, возможности только нам самим определять ее будущее, без иностранного вмешательства и чьих бы то ни было желаний и интересов.

На протяжении всего года велась огромная работа — скрупулезное изучение, неоднократные доработки, поправки, изменения — по главному закону нашей страны, Конституции Республики Беларусь. Для депутатов это одно из важнейших направлений, если не сказать, наиболее важное и ответственное во всей законодательной деятельности 2021 года. Предшествовала этому и работа в округах — всевозможные встречи, общение в различных аудиториях и интерактивных форматах. Как итог — обновленный проект Основного закона повторно обнародован и вынесен на всенародное обсуждение.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе в избирательном округе: с какими вопросами обращаются люди на приемы, телефонные линии, какие конкретные проблемы граждан удалось решить?

— Важным направлением своей деятельности как депутата Парламента считаю работу в избирательном округе. Формы разные — прямые телефонные линии, личные приемы граждан, диалоговые площадки, встречи с населением по месту жительства, с представителями общественных организаций, в студенческих и молодежных аудиториях, в трудовых коллективах, с местными органами власти и другие.

За год проведено более двухсот встреч, двенадцать личных приемов граждан, представителей юридических лиц, а также прямых телефонных линий с жителями моего избирательного округа.

Во время общения с избирателями наиболее часто поднимаются вопросы, касающиеся проблем жилищно-коммунального хозяйства, благо-
устройства дворовых территорий, освещения улиц, ремонта и асфальтирования дорог, строительства жилья в сельской местности для многодетных семей с поддержкой государства, закрепления молодежи на селе, вывоза и захоронения строительного мусора, медицинского обслуживания, организации транспортного сообщения, установки зарядных станций для электромобилей в городе Волковыске и Волковысском районе, немало вопросов консультативного характера.

Довольно много вопросов, предложений в процессе различных встреч звучит от граждан по изменению и совершенствованию того или иного законодательства. И конечно же, нашего Основного закона — проекта Конституции.

В пределах своих полномочий и в рамках правового поля всегда стараюсь помочь гражданам разрешить возникающие проблемы. Многие вопросы удалось решить благодаря конструктивному и слаженному взаимодействию с местными органами власти.

Принимаю участие в мероприятиях, в том числе и общество-политических, в проведении Единых дней информирования, благотворительных и добровольных акциях, проводимых в округе, в заседаниях районных и сельских исполкомов, районных Советов депутатов. Выступаю в средствах массовой информации (печатные, сетевые издания телевидение, радио).

— На ваш взгляд, чего нам ждать от наступившего года?

— Сегодня мы с уверенностью шагнули в новый 2022 год, объявленный Годом исторической памяти. Пройдет он под знаком сохранения герои-
ческого наследия и правдивого отражения всех периодов жизни белорусского народа. Наши предки всегда ценили трудолюбие, любовь к родной земле, мир и хлеб, спокойствие и мудрость, уважение к Родине и ее прошлому. Это поистине бесценное богатство. Наш общий долг — все сохранить, приумножить и передать грядущим поколениям.

В заключение, выражаю благодарность руководству района, всем службам и ведомствам, моим избирателям за совместную работу, активную жизненную позицию, небезразличие и конструктивные предложения, в том числе и по совершенствованию белорусского законодательства. Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимопонимание.

— Спасибо за беседу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 579 раз Печать