О переменах: в Конституции и в районе. С коллективом автобусного парка № 4 встретились председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и его заместитель Сергей Чарковский - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Февраля 2022 13:40

О переменах: в Конституции и в районе. С коллективом автобусного парка № 4 встретились председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и его заместитель Сергей Чарковский

Основной темой было заявлено обсуждение изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь, но в то же время, встреча стала возможностью для работников организации задать волнующие вопросы напрямую представителям местной власти и получить ответы, что называется, из первых уст.

Председатель райисполкома отметил, что изменения в проект Конституции с начала текущего года широко обсуждаются в районе: так, чуть больше чем за месяц этому вопросу была посвящена работа 13 диалоговых площадок, в которой приняли участие около 600 человек, представителями местной власти проведены встречи в 64 трудовых коллективах.

«Наша основная задача в этой работе — пробудить у людей интерес к обсуждению Конституции, сделать так, чтобы они захотели сами решить свою судьбу, придя на референдум», — подчеркнул Сергей Чарковский. Он рассказал об основных изменениях и дополнениях в проект Основного закона, сопроводив повествование примерами из жизни и мировой практики.
 
Михаил Ситько также остановился на отдельных моментах выносимого на референдум проекта: в частности, подробнее разъяснил
задачи и принцип работы обновленного Всебелорусского народного собрания, высказал свое мнение по поводу положений о сохранении
исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и об ограничении минимального возраста главы государства. Заметив на стене актового зала автопарка большие портреты предыдущих руководителей, председатель райисполкома поблагодарил коллектив: «Когда-то в нашем народе была хорошая традиция — вешать на стенах в доме портреты предков. На них равнялись, перед их глазами потомки не могли вести себя недостойно, и это было очень важно для воспитания молодого поколения. Так и вы сделали в своем коллективе. Спасибо вам за это».
 
40 (2)
 
Конечно, говорили на встрече и о том, что близко и волнует местных жителей. Так, руководство района анонсировало: до конца этого
года для нужд пациентов планируется установить в Волковысской ЦРБ аппарат магнитно-резонансной томографии и ангиограф для исследования кровеносных сосудов. Кроме того, понимая, что наша больница сейчас стала межрайонным медицинским центром и видя, как высока нагрузка на медиков, местная власть в течение двух лет постарается решить вопрос с нехваткой врачей и медперсонала. Михаил Ситько добавил, что в этом году начнется обустройство в одном из зданий больничного городка помещений детской поликлиники — оказать поддержку в этом пообещал недавно председатель облисполкома Владимир Караник.
 
Если наполнение бюджета будет происходить по плану, то после того, как район полностью рассчитается за выпущенные на возведение нового корпуса ЦРБ облигации, в бюджете появятся средства на работы по благоустройству района. А на какой объект в первую очередь будут направлены эти средства, будет обсуждено дополнительно.
 
В завершение встречи представители местной власти призвали коллектив автопарка прийти на референдум и внести таким образом дельный вклад в решение буду щего страны. «Живите только своим умом, но помните не только о правах, но и обязанностях граждан. А полезное и доброе всегда прорастет хорошим зерном», — отметил Михаил Ситько.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 358 раз Печать