Профилактика — главный метод - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Декабря 2015 00:00

Профилактика — главный метод

Тамара Гурина

За 9 месяцев текущего года в нашем районе отмечен рост количества преступлений, совершенных подростками и с их участием. Удельный вес таких преступлений в общем количестве составляет 7,2 процента, что значительно выше показателя в среднем по области (4,7 процента).

Начальник РОВД Максим Рудый проанализировал ситуацию в выступлении на расширенном заседании райисполкома, посвященном результатам профилактики преступности среди несовершеннолетних за 9 месяцев. Из 34 преступлений, числящихся за несовершеннолетними, 14 — это кражи, 10 — связаны с незаконным оборотом наркотиков. Абсолютное большинство «подростковых» преступлений совершено на территории Волковыска и Красносельского сельсовета (16 и 15 соответственно). 9 преступлений совершены школьниками, причем 5 из них — учащимися Красносельской средней школы, 3 — волковысской СШ № 7.

Наибольшее количество административных правонарушений выявлено среди учащихся Волковысского строительного лицея, аграрного колледжа и СШ № 7. При этом начальник райотдела милиции отметил с положительной стороны руководство аграрного колледжа, активно выявляющее факты употребления спиртного учащимися, что, очевидно, и повлияло на статистику. Рост административных правонарушений среди подростков произошел также на территории Верейковского, Волповского, Гнезновского, Изабелинского, Красносельского, Подоросского и Субочского сельсоветов.

Зачастую совершению подростками правонарушений способствует противоправное поведение взрослых. В частности, в ночном клубе «Саммас», домах культуры в Верейках, Плебановцах и Росси нарушалась статья КоаП РБ, запрещающая допуск несовершеннолетних на ночные дискотеки и культурно-развлекательные мероприятия. Также нарушали закон, отпуская несовершеннолетним алкоголь или сигареты, в магазинах «Евроопт», «Продукты ОАО «Альтенбург», «Дежурный» ОРС, «Дорожный» и других. Наибольшее количество случаев вовлечения подростков в антиобщественное поведение выявлено на территории Волковыска, а также Гнезновского и Красносельского сельсоветов.

О том, какие меры принимаются для снижения уровня преступности среди учащихся, проинформировали начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Газизова и директор Красносельской СШ Александр Крупта. Как отметил председатель районного исполнительного комитета Михаил Ситько, очень много сил и средств приходится сейчас затрачивать на то, что можно было предотвратить. Именно на усиление профилактической работы, в первую очередь, направлено принятое райисполкомом по данному вопросу решение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2994 раз Печать