Как проходит досрочное голосование на красносельских участках - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Февраля 2022 16:39

Как проходит досрочное голосование на красносельских участках

Во второй день досрочного голосования по вопросу изменений и дополнений Конституции мы побывали на двух участках горпоселка Красносельский и поговорили с голосующими, председателями комиссий и наблюдателями. Как отметили собеседники, голосование проходит в спокойной обстановке с активным волеизъявлением граждан.

Председатель участковой комиссии участка № 30 Светлана Белобокая рассказала, что на участке 1 953 человека имеют право голоса, и в первый день 93 из них уже воспользовались этим правом:

dosrochnoe (5)

— Люди идут, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Участок у нас довольно большой, в него входит много деревень Красносельского сельсовета. Поэтому, люди оставляют заявки для голосования на дому. 27 февраля будет организован транспорт, и мы посетим всех, кто изъявил такое желание. Обязательно уделим внимание людям, заболевшим коронавирусной инфекцией. К ним приедет специализированная бригада из Волковысской ЦРБ. Одним словом, все заявления граждан, желающих отдать свой голос, будут удовлетворены.

Мария Медведская пришла сделать свой выбор досрочно:

dosrochnoe-6

— Для меня главное, чтобы благосостояние народа росло, и люди жили в мире и согласии. Из нововведений Конституции я бы отметила закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины. Эта норма на уровне Основного закона страны имеет своей целью защиту традиционной семьи, материнства и отцовства.

Ирина Агеева голосует за будущее нашей страны, за ее спокойствие:

dosrochnoe (2)

— На участок я пришла с отличным настроением. Воскресный день уже распланирован, вот и решила воспользоваться правом досрочного голосования. Надеюсь, мой голос поможет Беларуси двигаться в правильном направлении, развиваться и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

На участке № 32 в списки для голосования включены 1 925 человек. В первый день досрочного голосования пришли 80 человек. По словам председателя комиссии Светланы Арабок, радует активность граждан и во второй день. Голосуют молодежь, пенсионеры, люди среднего возраста. На участке аккредитованы 12 наблюдателей. Ежедневно дежурят по три человека до обеда и после.

Марина Соколовская проголосовала досрочно, потому что в воскресенье будет занята домашними делами. Она уверена, что каждый сознательный гражданин сделает свой выбор, и фундамент будущего нашей страны закладывается сейчас.

dosrochnoe (3)

— Изменения Конституции продиктованы временем. Чтобы не отставать от быстроменяющегося мира, необходимо быть с ним, как говорится, на одной волне. Те новшества, которые вносятся в Основной закон, затрагивают разные сферы нашей жизни. И в первую очередь меня волнуют образование и медицина, — отметила избирательница.

Также мы поговорили с Александром Круптой, который выдвинут наблюдать за ходом референдума Волковысской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки.

dosrochnoe (4)

— Досрочное голосование проходит организованно и спокойно. Народ проявляет свою гражданскую позицию. Члены участковой комиссии, на мой взгляд, полностью справляются со своими обязанностями. Наблюдатели следят за общим состоянием дел на участке для голосования, ходом голосования, выдачей бюллетеней. Но ни в коем случае не вмешиваются в процесс. Наша основная задача — наблюдать, чтобы голосование проходило в соответствии с законом.

В завершение хочется отметить, что на всех участках приняты противоковидные меры. Есть медицинские антисептики для обработки рук, члены комиссии работают в масках с соблюдением социальной дистанции.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 454 раз Печать