Делегация Волковысского района в прошедшие выходные посетила город-побратим Гусев Калининградской области Российской Федерации - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2022 13:04

Делегация Волковысского района в прошедшие выходные посетила город-побратим Гусев Калининградской области Российской Федерации

Визит был приурочен ко Дню города Гусева. Программа посещения была очень насыщенной: участие в праздничных мероприятиях, обсуждение дорожной карты по развитию сотрудничества в торгово-экономической и социально-культурной сферах, посещение ряда образовательных, культурных, социальных, производственных объектов, встречи с представителями бизнеса.

Волковыск представляли руководитель района Михаил Ситько, его заместитель по экономическим вопросам Татьяна Андрушкевич, главный редактор районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин. Встреча была долгожданной и продуктивной. Несколько лет волковычане не посещали янтарный край, а россияне не приезжали с визитами к нам в город. Сотрудничество в рамках подписанного соглашения в 2001 году осуществлялось посредством видеосвязи и путем деловой переписки.

DSC 0036

Уважение и память

Гусевцы помнят и уважают свою историю, почитают традиции предшествующих поколений. Чтят и хранят память. Это было ощутимо на протяжении всего пребывания нашей делегации в этом прибалтийском городе. Например, во время церемонии возложения цветов и венков к подножию памятника капитану Сергею Ивановичу Гусеву, герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, заместителю командира 2-го стрелкового батальона 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии, 28-й армии, III Белорусского фронта. В жестоком рукопашном бою на подступах к городу Гумбиннен Сергей Иванович погиб. А через три дня его батальон первым ворвался в Гумбиннен. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 сентября 1946 года Гумбинненский район переименован в Гусевский район, а город Гумбиннен — в город Гусев. Руководство и представители администрации, местные жители, молодежь отдали дань уважения героическому подвигу освободителей города от немецко-фашистских захватчиков минутой молчания и возложением цветов и венков.

DSC 0027

DSC 0028

Далее в рамках праздничных мероприятий уже по доброй традиции жители и гости прошли на площадь, где у стелы «Ангела-хранителя» Епископ Черняховский и Славский Николай провел благодарственный молебен. По его завершении был произведен залп из копий орудий 1902 года, возвещающий о начале праздника.

DSC 0075

DSC 0064

dsc 0065

Самобытному городу со сложной историей, восхитительным архитектурным стилем в этом году исполнилось 298 лет. Праздник в честь этой даты продолжился на главной площади города, где было много поздравлений, награждений и чествований жителей города за высокие достижения в своей сфере деятельности «от мала до велика», присвоение звания «Почетного жителя города Гусева», выступлений артистов и учащихся местной школы искусств.

О гусевских традициях, об уважении к исторической памяти, о заслугах тружеников говорили со сцены, поздравляя собравшихся, глава администрации Александр Китаев и глава муниципалитета города Андрей Гнездилов.

— Город — это в первую очередь люди. В большинстве своем люди гордятся своим городом. Одни, к сожалению, пытаются его покинуть, другие вовсе не задумываются о том, что существует жизнь за пределами этих знакомых улочек, но, как трудолюбивый муравей своими крохотными лапками приносит щепочки в общий муравейник, так и каждый житель вносит в город часть своего настроения, заботы, печали или радости. От нас всех и от каждого в отдельности зависит то, каким город будет завтра и какой он есть сейчас, — подчеркнул Андрей Гнездилов.

DSC 0070

DSC 0085

DSC 0200

О том, что жители Гусева хранят и чтят историю, связанную с их местностью, говорят различные памятники, скульптуры, музеи. Поражает своими масштабами мемориал «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». Он посвящен 100-летию начала Первой мировой войны и совсем не случайно находится именно здесь: в окрестностях бывшего Гумбиннена состоялась одна из первых битв Первой мировой войны на Восточном фронте, завершившаяся победой русской императорской армии — Гумбинненское сражение 20 августа 1914 г.

В средней общеобразовательной школе № 3, которую мы посетили, кроме рассказа и показа, как работают школьники в Центрах «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», была экскурсия по краеведческому музею. Эмоционально и с глубоким знанием материала молодежь рассказывала об истории Гусева. Стоит отметить, что Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются с целью формирования условий для повышения качества общего образования.

 viber 2022 05 31 13 16 51 261

 viber 2022 05 31 13 16 50 522

 2022 05 31 13 16 51 943

Но все же особенно поразило посещение музея и поставленный в его стенах спектакль — постановка об истории переселенцев в Калининградскую область «Понаехали...». Как рассказала директор музея, вдохновившись историей города, изучив исторические материалы, режиссер Алла Татарикова-Карпенко создала свою историю для спектакля-«бродилки» и предлагает зрителям выйти из зала, чтобы в рамках сюжета пьесы отправиться к экспозициям музея, перемещаться не только в пространстве, но и во времени, увидеть ожившие образы, оказаться рядом с актерами. Это так необычно, так впечатляет, трогает за душу. Кстати, актеры — обычные люди, ранее не игравшие на сцене. Это просто гусевцы, работники различных сфер: технические специалисты, экономисты, работники социальных организаций, учебных заведений и даже городской администрации. Декорациями к спектаклю служат залы краеведческого музея. «Понаехали...» – профессиональный спектакль с непрофессиональными актерами на актуальную для калининградского региона тему – постоянного переселения народов, поиска лучшей жизни и счастья как для себя, так и для любимых близких. Люди помнят свою историю и показывают другим ее в таком необычном виде.

Как все-таки важно сохранять историческую правду. Мы, белорусы, это очень хорошо понимаем, у нас 2022 год объявлен Годом исторической памяти, и мы прилагаем большие усилия, чтобы история не переписывалась. Ведь попытки переписать правду могут привести к серьезнейшим конфликтам. А как вы думаете, легко ли жителям Калининградской области сохранять и чтить такую историю, являясь анклавом? Когда вокруг, как модно теперь говорить, «недружественные страны», которые не то что в гости к ним больше не приезжают (а у Гусева было достаточно городов-побратимов в Германии, Польше, Литве), так они еще и других к ним не пускают. К слову, добираться из Беларуси в Калининград пришлось по воздуху и то с существенным облетом. Но люди каждый день занимаются своими любимыми делами, развивают город, растят будущие поколения и смотрят с искренним оптимизмом в будущее.

Будущее — в развитии

Гусев – город, динамично развивающийся по многим направлениям. Это и привлекает перспективами сотрудничества. Во время пребывания нашей делегации обсуждался проект дорожной карты по развитию сотрудничества в торгово-экономической и социально-культурной областях между администрацией муниципального образования «Гусевский городской округ» и Волковысским районным исполнительным комитетом на 2022-2025 годы. Руководители регионов со своими заместителями рассматривали аспекты взаимодействия как в процессе переговоров, так и при посещении объектов города Гусева.

DSC 0301

DSC 0302

DSC 0329

Один из этих объектов – огромная территория «Технополис GS». Это крупнейший в России частный инновационный кластер, флагманский инвестиционный проект холдинга GS Group. Он расположен в самом Гусеве. Как рассказал нам заместитель главы по экономическим вопросам, инвестиции в проект превышают 10 млрд рублей, площадь развиваемой территории — 230 га. В состав кластера входят производственная зона, жилой квартал и креативное пространство.  Ключевые направления производства — микроэлектроника и потребительская электроника. Здесь разрабатывают и массово выпускают первые российские SSD (solid-state drive, твердотельные накопители) и уникальные для отечественного рынка микропроцессоры, ведут разработки в области светодиодов, решений в сфере умного дома и умного города. «Технополис GS» — территория с развитой креативной, социальной и инженерной инфраструктурой. Удивляет своим комфортом жилой квартал в «Технополисе GS».

DSC 0327

А в школе искусств и детско-юношеском центре Гусева мы убедились, насколько талантливые педагоги и дети в этом городе. Как разнообразен круг того, чем они занимаются.

С целью дальнейшего совместного сотрудничества мы посетили и редакцию гусевской газеты «За доблестный труд».

021-3

021-3

Проведенные встречи и обсуждения с заинтересованными позволили получить официальное согласование от российской стороны дорожной карты.

DSC 0248

DSC 0267

DSC 0275

DSC 0345

DSC 0379

DSC 0397

DSC 0408

Город улыбок

Впервые побывав в городе Гусеве, было чему удивиться. Во-первых, это архитектура города: старинные красивые здания удачно вписываются в современно реконструированные улицы. Во-вторых, желание живущих здесь людей сделать для своего города что-то хорошее. Об этом свидетельствуют победы гусевцев в различного уровня межгородских конкурсах. В-третьих, лично для себя я сделал вывод, что Гусев — это город улыбок. От детей до пожилых людей, от артиста на сцене до полицейского: они дарят свое хорошее настроение другим, они просто улыбаются. Это удалось запечатлеть на фото.

DSC 0038

DSC 0123

DSC 0186

DSC 0218

DSC 0202

Завершился наш визит, и мы двинулись в аэропорт. Уставшие от напряженной программы, но довольные результатами поездки, «переваривая» полученную информацию и пережитые эмоции, ехали в полудреме. Вдруг сопровождающий нас гусевец с улыбкой говорит: «Друзья! Сябры! А давайте-ка я вам включу музыку, если хотите – подпевайте». И включает песню ансамбля «Сябры!». Естественно, мы все улыбнулись. И мне вспомнились слова из песни крошки Енота из советского мультфильма: «Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз еще вернется…».

DSC 0112

DSC 0133

DSC 0148

DSC 0178

DSC 0203

DSC 0214

 2022 05 31 13 16 52 860

021-1

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 923 раз Печать