Снег расчистили, но можно и получше. 17 декабря субботнюю прямую телефонную линию с населением провел председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Декабря 2022 16:41

Снег расчистили, но можно и получше. 17 декабря субботнюю прямую телефонную линию с населением провел председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько

От граждан поступило четыре звонка. В основном они были связаны с усложнившимися метеорологическими условиями — обильными снегопадами, прошедшими в нашем регионе.

Первым позвонил мужчина, проживающий по улице Железнодорожной в Волковыске.

— Спасибо, что улицы в городе расчищаются регулярно. Машины, трактора работают, — начал волковычанин. — Но есть просьба: подскажите тем, кто чистит проезжую часть, чтобы после их работы могли две машины проехать. Можно ведь на метр-полтора взять шире. А то идут авто навстречу друг другу и в итоге — коллапс, не разминуться никак, — попросил мужчина.

­— Ваша просьба понятна. ­После «прямой линии» мы как раз проводим очередное совещание с ответственными за расчистку дорог, и я обязательно акцентирую на этом внимание, — заверил председатель.

Второй вопрос мужчины касался очереди на протезирование тазобедренного сустава. Руководитель района дал разъяснения.

Волковычанка, проживающая по улице Минской в микрорайоне Южный, просила поручить коммунальным службам при очистке дорог от снега не забывать о ее улице.

­— Дороги чистят, а к нам никто не заехал. Мы хоть и располагаемся на окраине микрорайона, но нам тоже нужно добраться в центр города, детей в школу отвезти, в детский сад. А пока мы сами, вручную, очистим — везде можно опоздать, — рассказала женщина.

Михаил Михайлович сразу же связался с директором Волковысского коммунального хозяйства и поручил скорректировать маршрут снегоуборочной техники так, чтобы жители улицы Минской без особых препятствий могли передвигаться.

­Женщина с улицы Первомайской просила разобраться с протечкой в ее квартире.

— Сочится вода на кухне, то ли с кровли, то ли со стены. После снега началось. В ВКХ позвонила. Заявку приняли. У меня ремонт, а вода капает, — рассказала женщина.

— К вам будет направлена бригада специалистов. Они посмотрят, в чем там дело. Не совсем понятно, как в минусовую температуру может с кровли течь, — ответил женщине глава района. 

В перерывах между звонками Михаил Михайлович интересуется у своего заместителя Сергея Головача, как прошел запуск нового маршрута городского автобуса № 5 в микрорайоне Южный в Волковыске, первые автобусы по которому начали курсировать рано утром в субботу, 17 декабря. Это стало возможным благодаря уложенному асфальтобетонному покрытию на проезжей части, установленным дорожным знакам, оборудованным остановочным пунктам на улицах Автодромной и Казбека Нуржанова. К слову, звонки на субботнюю прямую линию по поводу ненадлежащего состояния проезжей части и благоустройства именно этих улиц были довольно частым явлением и, как отметил председатель райисполкома, теперь просьбы граждан удовлетворены, а это еще и хороший подарок жителям микрорайона к Новому году. Также, пока «молчал» телефон, руководитель района поинтересовался, как прошли праздничные гуляния у новогодней елки накануне вечером, в пятницу, все ли готово к открытию усадьбы Деда Мороза в Волковысском лесничестве в д. Замковая, как проходит ярмарка «Новогодний базар» на площади им. Ленина — у другого заместителя Игоря Соловья.  

Последнее обращение было от женщины с улицы Суворова в Волковыске. И опять вопрос касался уборки снега.

— Я вам уже звонила по поводу подсыпки подъезда к дому. Вы тогда мне помогли, за что говорю слова благодарности. А теперь снега много. Мой дом находится поодаль от дороги. Там везде техника прочищает, а ко мне проезд весь в снегу. Социальный работник дорожки по двору почистит, а дальше что? Она не справится, да и не обязана. У меня серьезные проблемы со зрением, сама физически это сделать не могу, — рассказала женщина.

­— Я понял вашу проблему. Сейчас поручим ВКХ, чтобы техника, когда будет в вашем районе, прочистила проезд к вашему участку, а еще подскажем БРСМ, что требуется помощь женщине, они как раз теперь акцию такого рода проводят. Помогут вам — все решится, — ответил председатель райисполкома.

071

***

Сразу же после окончания «прямой линии» я связался с первым секретарем райкома БРСМ, чтобы узнать, когда планируется трудовой десант на улице Суворова. Наталья Климчук ответила, что ребята уже практически на месте. Подъехав по указанному адресу, я увидел, что проезд к участку звонившей женщины прочищен техникой, а во дворе трудится молодежь с лопатами. Оперативно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 962 раз Печать