Общими силами можно сделать больше. Руководство района встретилось с работниками локомотивного депо - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Июля 2020 17:47

Общими силами можно сделать больше. Руководство района встретилось с работниками локомотивного депо

Встречу с работниками локомотивного депо Волковыск провели руководители района — председатель районного исполнительного комитета Михаил Ситько и председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

Как уже повелось, встреча началась с информации о ходе выполнения районом планов социально-экономического развития. Начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый озвучил цифры, отражающие результаты работы отраслей экономики района за пять месяцев с начала года (итоги полугодия еще не подведены).

Затем разговор перешел на другие темы. М. М. Ситько рассказал, как продвигается реконструкция стадиона СДЮШОР-­1. За счет инновационного фонда области выделен миллион рублей на капитальный ремонт стадиона, на устройство футбольного поля с современным покрытием средства выделила белорусская Федерация футбола. Конечно, хотелось бы, чтобы такой современный спортивный объект, какой должен получиться, был максимально востребован. Поэтому, сказал председатель райисполкома, есть инициатива провести в будущем году футбольный турнир команд предприятий района. В локомотивном депо есть кому постоять за спортивную честь своего коллектива. Вряд ли приходится сомневаться, что отстроенные трибуны будут заполнены: волковычане давно соскучились по большим спортивным зрелищам, тем более, что новое покрытие футбольного поля способно поднять и качество игры.

А следующим шагом в создании условий и популяризации здорового образа жизни, по словам главы района, может стать реконструкция здания ФОКа. Построенный много лет назад, этот физкультурно-оздоровительный комплекс уже давно не удовлетворяет современным требованиям. Модернизация позволит и качество услуг повысить, и спектр их расширить. Как подсказывает опыт, большую роль в приобщении коллективов к физической культуре и предлагаемым формам оздоровления могут сыграть предприятия, например, оказав помощь в приобретении абонементов.

Тему продолжил начальник локомотивного депо Петр Капитан, вспомнивший, как деповчане проводили субботник, чтобы внести свой вклад в строительство лечебного корпуса центральной районной больницы. Если потребуется, проведем снова субботник, чтобы заработать деньги на ремонт ФОКа, сказал начальник депо.

— Ведь это необходимо для нас, для наших детей. Нынешнему ФОКу уже лет пятьдесят, а что после нас останется?

К слову, здание ЗАГСа, которое торжественно открыли в Волковыске всего несколько дней назад, ремонтировалось за деньги, часть которых также была заработана трудовыми коллективами района на субботнике. И немалая: из суммы 218,4 тысячи рублей, в которую обошелся непосредственно ремонт, 113,7 тысячи выделил бюджет, а 84,7 тысячи поступили от проведения субботника. Кроме этого, еще 53,5 тысячи рублей потребовалось на приобретение мебели, других предметов интерьера, компьютерной техники и т. п. Зато город получил прекрасный подарок к Дню Независимости.

Таким же подарком может стать обновленный физкультурно-оздоровительный комплекс. Он будет хорошим дополнением к уже реконструированным и действующим у нас объектам, которыми можно гордиться. Как гордится Волковыск, скажем, своим кинотеатром с двумя зрительными залами, где демонстрируются фильмы в формате 2D и 3D — привел пример Михаил Михайлович. Он подчеркнул, что многое в городе и районе сделано общими силами, благодаря участию трудовых коллективов. И эта сложившаяся традиция достойна продолжения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 852 раз Печать