22 апреля — День судебного эксперта. Когда важна каждая мелочь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Апреля 2020 11:00

22 апреля — День судебного эксперта. Когда важна каждая мелочь

 

22 апреля 2013 г. Главой государства был подписан Указ № 202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». Базой для образования нового ведомства стали экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел, Государственная служба медицинских судебных экспертиз, а также экспертные подразделения МЧС, Министерства обороны и Министерства юстиции.

Среди прочих был образован Волковысский межрайонный отдел, который осуществляет судебно-экспертное обеспечение правоохранительных органов, юридических лиц и граждан на территории Берестовицкого, Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. Здесь служат настоящие профессионалы своего дела с большим опытом практической работы, некоторые из них пришли в профессию задолго до того, как был образован комитет. Например, начальник сектора судебно-медицинских экспертиз Олег Лойко уже более 20 лет работает в сфере судебной медицины и неоднократно становился лучшим по профессии среди экспертов Гродненской области. Заместитель начальника отдела Валентин Бебех отдал службе в экспертно-криминалистических подразделениях более 15 лет, он является наиболее опытным сотрудником и неизменным наставником для молодых специалистов.

В последние годы в коллектив пришли несколько новых сотрудников, которые прошли обучение в лучших профильных вузах. Один из них — старший эксперт Александр Пиванович.

Александр свою профессию выбрал еще в детстве. Он всегда хотел служить в правоохранительных органах, поэтому, окончив 9 классов Дулевской СШ, перешел в профильный класс МВД Порозовской средней школы, чтобы целенаправленно готовиться к поступлению в Академию МВД. Правда, жизнь внесла свои коррективы и изменила первоначальные планы: вместо Академии МВД Республики Беларусь Александр поступил в Волгоградскую Академию МВД Российской Федерации. Но зато в остальном остался верен мечте и через пять лет, за год до образования ГКСЭ, вернулся в родной город и пришел на службу в экспертно-криминалистический отдел Волковысского РОВД.

С тех пор очень многое изменилось. Расширились задачи и перечень проводимых исследований, обновилась приборная база и компьютерная техника. В Волковысском межрайонном отделе проводится 11 различных экспертиз. Сотрудники отдела — универсальные специалисты, каждый может проводить несколько видов исследований. Александр имеет допуски на проведение 8, из которых самые востребованные — почерковедческая, баллистическая, техническая экспертиза документов и экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

Работу эксперта не назовешь однообразной — именно этим она и нравится Александру. Будни эксперта не похожи друг на друга. Раз в трое суток специалисты отдела заступают на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Они помогают следователям в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке следов и других вещественных доказательств на месте преступления, которые впоследствии попадают опять же на стол экспертам для более подробного изучения в лабораторных условиях. В другие дни Александр и его коллеги заняты проведением запланированных исследований. Сегодня, например, Александр уже закончил осмотр транспортного средства по заявлению жителя Волковыска о проведении экспертизы VIN-номера. Он недавно купил автомобиль, но при постановке на учет возникло подозрение, что VIN — поддельный. К сожалению, заключение эксперта оказалось неутешительным для хозяина машины: номер действительно был изменен путем вваривания.

На очереди — экспертиза баллистическая, нужно осмотреть добровольно сданное жителем района ружье, определить его тип и модель, а также является ли оно пригодным для стрельбы. А с утра Александр проводил дактилоскопическую экспертизу по уголовному делу о краже из автомобиля. Конечно, у экспертов есть автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система, которая в считанные минуты может установить совпадения из тысяч следов, имеющихся в базах данных. Но окончательное заключение всегда делает эксперт и несет за него полную ответственность.

— Мы обязательно перепроверяем данные системы. Каждый из нас понимает, что сделанное заключение может стать решающим в чьей-то судьбе, — говорит Александр. — Это большая ответственность. А таких ситуаций в нашей работе множество. Часто бывают случаи, когда именно проведенные экспертизы помогают в раскрытии преступлений и являются доказательной базой в суде.

Например, именно данные экспертизы помогли изобличить группу злоумышленников, которые совершили в Зельве кражу кабеля РУП «Белтелеком». На месте преступления Александром был обнаружен след протектора автомобиля, на котором, предположительно, приехали злоумышленники. По сути, это была единственная «зацепка» в деле. С помощью экспертов удалось установить автомобиль злоумышленников, а затем выйти на всю группу и доказать причастность подозреваемых не только к этой, но и к еще нескольким аналогичным кражам в других населенных пунктах области.

Скрупулезная и профессиональная работа Александра и его коллег позволила привлечь к уголовной ответственности подозреваемого в убийстве. В прошлом году в одной из деревень нашего района было обнаружено тело местного жителя со следами насильственной смерти. Подозрение в совершении преступления пало на родственника погибшего, однако тот не признавал своей вины. Более того, он попытался направить следствие по ложному следу, утверждая, что смертельные травмы погибшему были нанесены кем-то другим еще до его прихода. Тем не менее, экспертам удалось обнаружить частицы крови убитого на одежде и обуви подозреваемого, а также другие изобличавшие его улики, хотя он и пытался их уничтожить.

— В нашей работе не бывает неважных мелочей. Наоборот, мелочи в нашей работе — самое главное, — говорит Александр.

Он считает свою профессию не только важной, но и интересной. Каждый день — новая задача, которая иногда превращается в настоящую загадку. Когда находишь на нее ответ — получаешь большое моральное удовлетворение, которое с лихвой компенсирует ненормированный рабочий день и плотный график. Семья Александра, жена Вероника и сын Матвей, с пониманием относится к издержкам его профессии, и гордится главой семьи. Ведь он — эксперт. Человек, мнению которого можно доверять.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 966 раз Печать