Секунда, которая все изменила. Жительница Волковысского района признана виновной в совершении ДТП, которое случилось осенью прошлого года на пешеходном переходе возле «КСОМа» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Апреля 2020 12:03

Секунда, которая все изменила. Жительница Волковысского района признана виновной в совершении ДТП, которое случилось осенью прошлого года на пешеходном переходе возле «КСОМа»

В тот день волковычанка Ирина Тулина (все имена и фамилии изменены) давно знакомым маршрутом добиралась в школу, где работала учителем начальных классов. До­ехав на автобусе до остановки напротив завода «КСОМ», женщина собралась перейти проезжую часть. Оглянулась по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии машин. Увидев, что подъехавший к пешеходному переходу автомобиль уступает дорогу, Ирина смело шагнула на проезжую часть.

В это время по встречной полосе к «зебре» приближался другой автомобиль. За рулем находилась 34-летняя Елизавета Серова. Каждое утро она ездила на работу этой дорогой. Путь был для нее привычным, а участок дороги — простым: обзор хороший, покрытие ровное, препятствия отсутствуют. Это ощущение ложной безопасности и сыграло с автомобилисткой злую шутку: в какой-то момент она расслабилась и всего на одно мгновение отвлеклась от контроля дорожной обстановки. А в следующую секунду почувствовала сильный удар в переднюю частью автомобиля. Выйдя из машины, она увидела лежащую на дороге женщину, над которой склонились прохожие. Большая вмятина на лобовом стекле и куски ткани на стекле автомобиля не оставляли сомнений: она сбила пешехода.

В ходе проверки было установлено, что Серова не превысила скорость, разрешенную на том участке дороги, и автомобиль был технически исправен. Причиной ДТП стал «человеческий фактор» и допущенная автомобилисткой невнимательность. Всего на секунду — но этой секунды хватило для несчастья. Повреждения, полученные Ириной Тулиной, оказались тяжкими. После длительного лечения ей была установлена группа инвалидности. В отношении автомобилистки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь — «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». В судебном заседании Серова признала вину и попросила прощения у потерпевшей и ее семьи.

Приговором суда Елизавета Серова признана виновной в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет. В пользу семьи потерпевшей с нее взыскано 20 000 рублей морального вреда.

Станислав Пронько, помощник прокурора Волковысского района. Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1086 раз Печать