Когда совесть утонула в стакане. 40-летнего жителя Волковысского района суд признал ограниченно дееспособным - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 25 Апреля 2020 18:38

Когда совесть утонула в стакане. 40-летнего жителя Волковысского района суд признал ограниченно дееспособным

Судом принято решение об ограничении в дееспособности 40-летнего жителя Волковысского района, который злоупотреблял спиртными напитками, тратя на них большую часть своего заработка и ставя тем самым свою семью в тяжелое материальное положение.

Уже много лет Николай Стасюкевич (имена и фамилия фигурантов изменены) является хроническим алкоголиком. Пьет он запойно и в основном один, уже давно перейдя на тот уровень, когда в выпивке главное не общение, а сама выпивка. В связи с пристрастием к алкоголю возникли проблемы с законом: несколько раз он был судим за кражи, которые совершал в состоянии алкогольного опьянения, привлекался и к административной ответственности: за распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах, за мелкое хулиганство, за семейные скандалы.

Дважды за последние шесть лет Стасюкевич направлялся в ЛТП, однако эта мера не имела длительного эффекта. Едва вернувшись домой, он снова начинал выпивать, быстро возвращаясь к прежнему образу жизни. Из-за постоянных прогулов руководитель не захотел продлевать контракт с безответственным работником. Благо, пожалел отца двоих детей и предложил работу по договору подряда. Зарплата при таких условиях небольшая, но и эти деньги на нужды семьи шли далеко не всегда. Материальное положение семьи целиком зависело от того, в каком состоянии пребывал ее глава. Когда у Николая случался очередной запой, он забывал про работу, а если и получал хоть какую-то зарплату — все тратил на спиртное. Супруга Татьяна вынуждена была содержать семью только на свои доходы.

В прошлом году Стасюкевич снова попал на скамью подсудимых. Окончательно «пропив совесть», он украл у собственной матери пластиковую карточку, которой затем рассчитывался в магазинах за спиртное. По приговору суда он отбыл арест сроком на один месяц. Кроме того, ему было назначено принудительное лечение от алкоголизма. Однако и это не помогло.

Удивительно, что, несмотря на все проблемы, Татьяна не развелась с мужем, как делают многие женщины, устав от жизни с зависимым человеком. Как могла, сама «тянула семью», обеспечивала детей, оплачивала коммунальные платежи. Но в последнее время ее железное терпение дало трещину, и она решилась подать заявление об ограничении супруга в дееспособности.

Поначалу Николай был категорически против такой меры, доказывал, что жена преувеличивает проблему, что он в состоянии разумно распоряжаться деньгами и имеет право тратить их «на свои нужды». Однако после разговора в зале суда он будто посмотрел на себя со стороны и неожиданно согласился с доводами супруги.

Суд удовлетворил заявление и вынес решение об ограничении Николая Стасюкевича в дееспособности в части получения и распоряжения денежными средствами и иными видами доходов и в совершении сделок по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, без согласия попечителя.

***

Дело о признании лица ограниченно дееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право. Но, как показывает практика, подобным правом большинство из вышеуказанных субъектов не пользуется. Так, в прошлом и нынешнем году в суд Волковысского района заявления по вопросам ограничения граждан в дееспособности направлялись лишь прокуратурой района. Основными причинами подобной ситуации является недостаточная информированность граждан о существовании такого института и его особенностях, а также позиция «сокрытия» или «принятия» факта злоупотребления спиртными или иными веществами членами семьи. Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

За 2019 год решением суда были ограничены в дееспособности ввиду злоупотребления алкоголем 8 жителей района, в этом году — еще двое.

Светлана БЕЛОУС, старший помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 840 раз Печать