Мошенники, представляющиеся работниками банка, обманули жителя Волковыска и завладели деньгами с его карт-счета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Апреля 2020 15:42

Мошенники, представляющиеся работниками банка, обманули жителя Волковыска и завладели деньгами с его карт-счета

23-летнему волковычанину была хорошо известна эта уже не новая схема обмана доверчивых граждан. Поэтому, когда ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина «из банка» и сообщил о попытке перевести деньги с его карт-счета, он сначала не поверил.

«Работник банка» настаивал. Он посоветовал сверить номер телефона, с которого поступил звонок, с номером, указанным на пластиковой карте. Волковычанин так и сделал, убедившись, что номера совпадают. Недоверие пошатнулось, хотя молодой человек все еще сомневался. Но «работник банка» сообщил, что из Могилевской области поступила заявка о переводе крупной суммы с его карт-счета на другой, и что если он сейчас не даст согласие о блокировке карточки, банк снимает с себя ответственность за сохранность денежных средств.

После некоторых колебаний мужчина все же согласился заблокировать карту. Процедура показалась ему подозрительно сложной: потребовалось войти в мобильное приложение, заново ввести логин и пароль и сообщить звонившему пришедшие по СМС коды. Все это волковычанину категорически не нравилось. И он оказался прав. Разговор с «банком» еще не закончился, как на телефон пришло уведомление о списании более 1500 рублей. Когда он спросил у «работника банка», куда делись деньги, тот объяснил, что они переведены на резервный счет, где будут в полной сохранности. После этого разговор прервался, а вскоре номер исчез из списка входящих.

Волковычанин поспешил в банк, где его подозрения подтвердились. Там клиенту сообщили, что деньги с его карт-счета были переведены на счет одного из московских банков. После этого обманутый молодой человек обратился в милицию. Возбуждено уголовное дело по факту хищения, совершенного путем использования компьютерной техники.

Сотрудники райотдела Следственного комитета напоминают: никогда и никому не называйте полный номер банковской карты и срок ее действия. В банке и так знают все, что необходимо для работы с клиентом. Ни в коем случае не передавайте CVV-код на обратной стороне карты и сеансовые пароли, которые приходят по SMS. Имейте в виду: злоумышленники могут использовать приложения-анонимайзеры, которые позволяют подделать номер телефона, сымитировав номер банка. Поэтому, если вам звонят от имени банка и рассказывают о краже денег, незаконных операциях с вашей картой, оформлении на ваше имя кредитов, рассрочек и так далее, лучше закончить разговор и самому перезвонить по телефонам, указанным на карте, в договоре или на официальном сайте банка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 903 раз Печать