100 лет штабным подразделениям ОВД Республики Беларусь. О том, какие задачи выполняет штаб Волковысского РОВД, рассказал начальник этого подразделения Сергей Горбач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Ноября 2020 12:05

100 лет штабным подразделениям ОВД Республики Беларусь. О том, какие задачи выполняет штаб Волковысского РОВД, рассказал начальник этого подразделения Сергей Горбач

Сто лет назад, 30 ноября 1920 года, в структуре Главного управления милиции Беларуси был создан инспекторский отдел, ставший прообразом современного штаба. Он сыграл важную роль в становлении милиции, совершенствовании форм и методов деятельности.

Спустя 42 года в МВД БССР появилась новая оргштатная структура, в которую вошел организационно-методический отдел. По сути — первое штабное подразделение, которое осуществляло функции контроля за ходом выполнения приказов и указаний министра службами аппарата Министерства, принимало активное участие в подготовке материалов для рассмотрения их на заседаниях коллегии министерства и различного рода семинаров и совещаний. По инициативе сотрудников оргметодического отдела в МВД БССР была создана солидная законодательная база и положено начало организации спецбиблиотеки секретных и совершенно секретных изданий, внедрялась правовая культура.

В 1970 году в МВД БССР был создан штаб, в состав которого вошли информационно-аналитическое, организационно-штатное, контрольно-инспекторское подразделения, а также дежурная часть и информационный центр. Тогда же были созданы штабные подразделения в УВД облисполкомов, Минского горисполкома и в крупных городских и районных органах внутренних дел. Штаб стал своеобразным «мозговым центром» системы, обеспечивающим подготовку и реализацию наиболее значимых, комплексных и межотраслевых управленческих решений. Создание штабов улучшило работу органов внутренних дел, обеспечило дальнейшее совершенствование управления, аналитической работы, позволило отраслевым службам углубить специализацию, сосредоточить внимание на главных задачах — борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Сегодня штабные подразделения по-прежнему играют важнейшую роль в организации эффективной системы управления органами внутренних дел. О том, какие задачи выполняет штаб Волковысского РОВД, рассказал начальник этого подразделения Сергей Горбач:

— Штаб РОВД — многофункциональное подразделение, призванное в качестве основного органа управления вырабатывать стратегию правоохранительной деятельности, координировать усилия в осуществлении общесистемных, межотраслевых и региональных задач борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности. А также организационно обеспечивать выработку и реализацию управленческих решений начальника РОВД, совершенствовать задачи и методы управления подразделениями и укреплять исполнительскую дисциплину. Анализ, планирование и контроль — вот три главных составляющих работы штаба, от которых зависит деятельность всего райотдела. По сути, штаб — это орган управления, решающий задачи объединения усилий всех структурных подразделений РОВД и отвечающий за ее функционирование в целом.

— Одна из функций штаба — комплексный анализ криминогенной обстановки и выработка проектов управленческих решений по преодолению негативных тенденций в динамике преступности. Каким образом она осуществляется?

— Для этого штаб осуществляет непрерывный мониторинг изменения оперативной обстановки, комплексный анализ и прогнозирование криминогенной обстановки, и, исходя из этих данных, координирует усилия подразделений, планирует служебную деятельность, контролирует работу, а также организует комплексную практическую помощь подразделениям, правовое и методическое обеспечение деятельности. Именно штаб обобщает всю информацию, поступающую из различных мест и по различным каналам, воссоздает полную и реальную картину существующего положения дел, дает прогностическую оценку развития ситуации и вырабатывает комплексные меры по устранению негативных тенденций. На основе аналитической информации штаба проводится перераспределение дислокации сил и средств с учетом прогноза криминогенной обстановки в районе.

— Со стороны может показаться, что это довольно скучная работа…

— Это только кажется. Работа сотрудника штаба — разнообразная и разноплановая. В ней не существует уже готовых, шаблонных решений. Каждое решение нужно принимать, учитывая не только требования регламентирующих нормативных документов, но и реалии жизни, конкретные обстоятельства, складывающуюся обстановку. Так что, в какой-то степени нашу работу можно даже назвать творческой.

— Функции и задачи сотрудника штаба обширны и разнообразны. Наверное, это требует особого опыта и особых профессиональных и личных качеств?

— Безусловно. Аналитическая работа требует постоянной сосредоточенности, внимания, умения видеть детали. Еще в должности старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики мне приходилось делать анализ оперативной обстановки, планировать профилактические мероприятия. Такая работа мне нравится. Поэтому, когда мне предложили должность начальника штаба, я долго не раздумывал. Да, эта работа требует особых качеств. Прежде всего, внимания, особой аккуратности и где-то даже педантичности. В документах все должно быть изложено четко и ясно, без малейшей двусмысленности и тем более — ошибок, которые могут привести к искажению статистической отчетности и неверным выводам. Кроме того, работник штаба должен быть подкован технически. Он должен уметь работать с различными базами данных, чтобы быстро получать необходимую информацию. Должен быть коммуникабельным, потому что приходится работать не только с документами, но и с людьми.

— А в профилактической работе сотрудники штаба принимают участие?

— Конечно. Причем на всех ее этапах. Начиная с разработки планов мероприятий и конкретных мер, оформления необходимых документов до непосредственно реализации. Наравне с коллегами из других подразделений сотрудники штаба принимают участие во всех оперативных и профилактических мероприятиях, если возникает необходимость — несут дежурство в усиленном режиме на улицах, участвуют в розыске пропавших, задержании подозреваемых. Мы такие же сотрудники органов внутренних дел, и наша главная задача — охранять покой и законные интересы граждан.

Лариса Прокопеня

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1163 раз Печать