В центре внимания – профилактика преступлений в общественных местах и на улицах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Марта 2021 16:39

В центре внимания – профилактика преступлений в общественных местах и на улицах

Защита граждан от преступных посягательств – основная задача сотрудников органов внутренних дел. Как показывает практика, наиболее часто граждане сталкиваются с криминалом в многолюдных местах и на улицах. В связи с этим приоритетным направлением работы остается профилактика преступлений в общественных местах.

Согласно аналитической информации в январе-феврале 2021 года допущен рост преступлений, регистрируемых в общественных местах. Всего возбуждено 11 уголовных дел, что на 3 преступления больше, чем в прошлом году.

8 преступлений совершено в городе Волковыске, по одному в городских поселках Красносельский и Россь, а также в деревне Рупейки.

Из 11 совершенных преступлений: 3 кражи, 3 хулиганства, 2 угона транспортных средств, 1 грабеж, 2 преступления, связанных с протестными настроениями.

Чаще всего преступления совершались в вечернее и ночное время.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике и раскрытию преступлений на территории района органами внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах, в том числе и на улицах. В период проведения общегородских мероприятий осуществляется проверка мест массового пребывания граждан, развлекательных заведений (кафе, баров, ресторанов, ночных клубов) с целью выявления преступлений и административных правонарушений. В настоящее время на территории района в охране общественного порядка ежедневно задействуется более 30 сотрудников Волковысского РОВД, Волковысского РОДО.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только работа с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и работа с потенциальными жертвами преступлений. Ее целью является уменьшение опасности стать жертвой преступных посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан. Достаточно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности, доверчивости повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства.

Провокационное поведение потерпевшего заключается в том, что он своим действием создает рискованную для себя ситуацию, провоцируя в отношении себя совершение преступления. Например, не принимает элементарных мер сохранности своего имущества. Не закрытая сумочка, кошелек или сотовый телефон в боковом кармане, демонстрация содержимого своего бумажника, оставленные без присмотра сумка, кошелек, не запертый автомобиль, из которого совершается хищение документов и различных материальных ценностей – все это свидетельствует о недостатке предусмотрительности, недооценке ситуации, чрезмерной доверчивости.

Следует помнить, что в результате совершения преступления людям причиняется моральный, физический и материальный вред, причем моральный вред – неизбежное последствие любого преступления и переносится намного тяжелее, оставляя в душе негативный отпечаток. Чтобы избежать этого, необходимо просто соблюдать элементарные меры, направленные на сохранность вещей, и не давать преступнику возможности завладеть вашим имуществом.

Хотелось бы посоветовать жителям Волковысского района: не оставляйте без присмотра свое имущество. Не вешайте свои сумки и барсетки на спинку стула в кафе, оставив их без присмотра. Не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски, около домов – свои автомобили, а лучше поставьте свое средство передвижения в гараж или на платную автостоянку.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в милицию по телефону «102».

Владимир Ярошевич, заместитель начальника ОВД Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2156 раз Печать