Фальшивкам хода нет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 31 Мая 2021 15:13

Фальшивкам хода нет

Александр ОЛЬХОВИК, вриод начальника Волковысского межрайонного отдела ГКСЭ, рассказал, какие документы подделывают чаще всего …

На судебную техническую экспертизу в Волковысский межрайонный  отдел ГКСЭ попадают различные объекты. В основном среди подделок фигурируют денежные билеты: доллары США, евро, российские рубли. Крайне редко, но встречаются и белорусские рубли. О выявлении фальшивок нередко средства массовой информации сообщают нередко.

Объектами исследования наших экспертов становятся также «больничные листы», свидетельства о регистрации транспортных средств.

Так, в начале этого года на экспертизе в Волковыске побывало свидетельство о регистрации транспортного средства из Кыргызской Республики. При пересечении белорусской границы житель Кыргызстана предъявил сотрудникам таможни  регистрационные документы на легковой автомобиль «БМВ», которые вызвали сомнение в их подлинности. Свидетельство было направлено на исследование в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз. Хочу заметить, что это был первый факт изъятия поддельного свидетельства такого рода на территории Республики Беларусь. Фальшивый документ был изготовлен на высоком уровне, с применением высокотехнологичного оборудования.

 Но все же основную массу подделок составляют фальшивые банкноты.  Например, «переделки», когда увеличивается достоинство банкнот. Скажем из пятидолларовой купюры делают пятидесятидолларовую: к цифре 5 доклеивают 0, меняют портрет президента, а на оборотной стороне наклеивают надпись «fifty», т. е. «пятьдесят». У обычных граждан не такой тренированный взгляд, как у банковских работников, так что риск принять фальшивку за настоящие деньги велик.

Между прочим, американский доллар считается одной из самых подделываемых в мире валют. В 2013-м в США выпустили новые банкноты номиналом 100 долларов, на которых поместили трехмерную синюю полосу с голографическими изображениями. Подделать такие купюры сложно, экспертам на исследование они попадают реже, чем такие же банкноты старого образца.

Как обезопасить себя от подделок? Главный совет – никогда не покупайте валюту с рук.

Чтобы обезопасить себя, ни в коем случае не стоит приобретать валюту с рук. Нередко граждане привозят поддельные купюры из-за границы, в полной уверенности, что валюта у них настоящая. Возможно, фальшивыми деньгами c ними рассчитались наниматели, у которых выехавшие за рубеж граждане работали. Либо подделку всучили на рынке в качестве сдачи или при обмене валюты с рук.

 Помните, что в Республике Беларусь за изготовление, хранение и сбыт поддельных документов  установлена уголовная ответственность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1408 раз Печать