Николай Автухович в своих показаниях заявил, что его действия не носили радикального характера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 09 Июня 2022 17:20

Николай Автухович в своих показаниях заявил, что его действия не носили радикального характера

У подсудимого были планы об отстранении от власти действующих представителей.

Прежде подсудимый рассказал суду об основных моментах своей биографии, а также о бизнесе, который он потерял из-за махинаций с налогами. Противоправные действия, которые были совершены им в 2020 году, Автухович при этом потерей бизнеса и желанием отомстить сотрудникам правоохранительных органов за якобы несправедливое первое осуждение не оправдывает. Да и в целом, как оказалось, не считает свои действия радикальными и с формулировками следствия не согласен.

Подсудимый, в частности, рассказал, что у него были планы об отстранении от власти действующих ее представителей, но они не носили радикального характера. Конечной целью его деятельности была организация масштабной акции протеста с максимальным количеством людей. Николай Автухович заявил, что его план не предусматривал кровопролития.

В ходе дачи показаний обвиняемый затронул также деятельность своего телеграм-канала «Да волі!», отметив, что «все, что было озвучено в телеграм-канале, – это правдивые факты».

Также Автухович вновь обратил внимание суда на то, что оказавшиеся вместе с ним на скамье подсудимых лица ему не соратники, а всего лишь знакомые.
 
***
 
Автухович заявляет: большинство обвинений незаконны.

Судебное разбирательство по делу группы Автуховича, пожалуй, одно из самых резонансных за последнее время. Суд уже допросил 11 обвиняемых, которые вместе с Автуховичем находятся за решеткой. Дня, когда показания начнет давать глава группировки, ждали, пожалуй, все – и прокуроры, и адвокаты, и сами обвиняемые. Ведь у каждого из них накопилось к Николаю Автуховичу немало вопросов. Сам же Автухович заявляет, что большинство предъявленных ему обвинений незаконны и незаслуженны. Также подсудимый продолжает настаивать на невиновности тех людей, которые задержаны вместе с ним.

Так, в ходе допроса Николай Автухович заявил, что в его планы не входила организация слияния преступной группы с международной преступной организацией. Свою связь со спецслужбами Украины он также отрицает.

– Не могу понять, как спецслужбы Украины помогали мне покупать на «черных рынках» оружие. Это бред какой-то. Если бы у меня действительно были такие связи, то оружие я бы приобретал явно другим способом. Это какая-то невероятная выдумка, – заявил Автухович.

Кроме того, подсудимый сказал, что главной целью его действий была организация сопротивления.

– Я никогда не хотел, чтобы кто-то пострадал, и предупреждал, чтобы этого не было, - сказал обвиняемый, отметив также, что убеждал людей не ходить на акции протеста.

Большую часть своего монолога Автухович давал оценку политической, экономической и общественной деятельности действующей власти Беларуси, неоднократно подчеркивая, что не согласен с государственной политикой, проводимой руководством страны. Именно потому его намерения не были «радикальными».

То, что мы планировали сделать, не было преступлением. Намерения были благие, - сказал Автухович.

 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1133 раз Печать