На предприятиях АПК Брестской и Гродненской областей выявлены факты системной коррупции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Августа 2022 16:40

На предприятиях АПК Брестской и Гродненской областей выявлены факты системной коррупции

На предприятиях АПК Брестской и Гродненской областей выявлены факты системной коррупции. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

В целях исполнения поручений главы государства МВД проводит работу по пресечению неправомерных закупок для нужд животноводства, в том числе посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных предприятий. Во время проводимых мероприятий в сфере сельского хозяйства в этом году выявлено 689 экономических преступлений. 40% из них являются коррупционными.

Так, оперативники ГУБЭП МВД совместно с брестскими коллегами и представителями областной прокуратуры в самый разгар уборочной кампании пресекли факты получения взяток должностными лицами шести аграрных предприятий Брестской области. Они лоббировали интересы коммерческого субъекта при закупке техники, средств защиты растений, а также семян для выращивания сельскохозяйственных культур, которые используются в качестве кормовой базы для крупного рогатого скота. Сообщается, что региональный представитель фирмы с подачи организатора бизнеса щедро платил не только за победы в тендерах, но и поощрял сговорчивых партнеров за быструю оплату поставленной продукции. Известно, что взятки получали сотрудники различного уровня - от директора до главного агронома.

Преступные схемы были различные. В ряде случаев в техническом задании при организации закупки указывались характеристики, которым соответствовала лишь нужная организация. Очевидно, что ввиду такой избирательности о честной конкуренции и качестве заготавливаемых кормов для животных не может быть и речи. Было установлено, что выплаты производились как в рублях, так и в иностранной валюте. Контракты на поставку в адрес отраслевых предприятий области оценивались от пары сотен рублей до нескольких тысяч долларов США.

Аналогичную схему по продвижению товаров все той же компании применял и представитель Гродненского региона. По выявленным фактам системной коррупции задержаны как взяткодатели, так и взяткополучатели. Всего в Гродненской и Брестской областях задержаны более десяти коррупционеров. В ГУБЭП МВД не исключают, что в ближайшее время могут быть выявлены новые факты деловой коррупции в сфере АПК.

В начале этого года аналогичные факты взяточничества вскрыты сотрудниками ГУБЭП МВД и столичного подразделения БЭП среди руководителей сельскохозяйственных предприятий Минской области. К ответственности привлечены семь лиц. В настоящее время работа в данном направлении продолжается.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1321 раз Печать