В Волковысском районе проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток», направленное на снижение числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Августа 2022 11:47

В Волковысском районе проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток», направленное на снижение числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними

 

За 7 месяцев этого года несовершеннолетними жителями района совершено 7 преступлений — это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе четыре кражи, два хулиганства и грабеж.

— Особую озабоченность вызывает тот факт, что большинство преступлений совершено подростками, ранее не имевшими проблем с законом, — отмечает начальник ИДН Волковысского РОВД Владимир Песняк. — Только два из семи преступлений совершены нашими подопечными, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, остальные ранее в поле зрения сотрудников милиции не попадали.

Так, уголовное дело по статье 206 УК РБ «Грабеж» было возбуждено в отношении 15-летнего жителя Волковыска, который отобрал у другого несовершеннолетнего электронную сигарету. Подросток увидел в руках у незнакомого мальчишки гаджет, который давно хотел попробовать, и забрал его себе, не задумываясь о последствиях своего поступка. А последствия оказались весьма серьезными: в отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовно дело по статье «Грабеж». Ранее молодой человек ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

— Очень часто причиной нарушения закона детьми и подростками становится элементарная безответственность, когда они не задумываются ни о моральной, ни о правовой стороне своих действий. В связи с этим хочется напомнить родителям об их обязанностях по воспитанию детей. Учите их контролировать свои эмоции и желания, объясняйте, что в обществе существуют правила поведения и законы, которые необходимо соблюдать. И не забывайте, что лучшая профилактика противоправного поведения и опасных увлечений — полезный досуг. Семейные мероприятия, здоровый образ жизни, интересное хобби помогут оградить ребенка от вредных искушений, — призывает начальник ИДН.

Кроме преступлений, подростками совершено более 40 административных правонарушений, таких как мелкое хищение, мелкое хулиганство, управление транспортным средством без прав и другие. Это не считая тех фактов, когда дети не были привлечены к ответственности в связи с тем, что не достигли установленного законодательством возраста. Примечательно, что самое распространенное «подростковое» правонарушение — распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, выявлено уже 30 таких фактов.

Есть среди трудных подростков «неподдающиеся». Двое из подопечных, несмотря на все усилия со стороны сотрудников милиции, никак не желают вставать на путь исправления. На счету каждого из них — более четырех правонарушений, совершенных только в этом году. Вскоре судом будет решаться вопрос об их направлении в специальное воспитательное учреждение.

Для принятия мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, совершенных подростками, в районе объявлено специальное комплексное мероприятие «Подросток». В нем принимают участие не только сотрудники милиции, но и педагоги, психологи, медики, представители общественных организаций. Они посещают по месту жительства подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, проводят рейдовые мероприятия в местах отдыха молодежи и в магазинах, торгующих спиртными напитками, организуют профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях и детском доме, выступают в трудовых коллективах, чтобы напомнить взрослым об ответственности за выполнение родительских обязанностей. Особое внимание уделяется вовлечению несовершеннолетних в трудовую деятельность и полезные виды досуга.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1235 раз Печать