Прокуратурой Волковысского района совместно с прокуратурой Гродненской области проведена проверка исполнения учреждениями образования района требований законодательства об организации питания детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Декабря 2022 09:46

Прокуратурой Волковысского района совместно с прокуратурой Гродненской области проведена проверка исполнения учреждениями образования района требований законодательства об организации питания детей

Обеспечение питанием является важной мерой социальной защиты обучающихся. Выявление проблемных вопросов, контроль за соблюдением санитарных норм и правил, совершенствование меню, изучение предпочтений детей — этим вопросам в нашей стране уделяется большое внимание. Однако все еще выявляются факты, когда организация питания обучающихся не соответствует установленным требованиям нормативно-правовых актов, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов. Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района и области, были установлены факты значительного отклонения от натуральных норм питания детей: уровень выполнения натуральных норм питания на отдельные виды продуктов не доходил и до 80%. К примеру, в Шиловичской средней школе процент выполнения натуральных норм за сентябрь 2022 года составил: муки пшеничной — 51,6%, молока и кисломолочных продуктов — 68,8%, птицы — 70%, сыра — 69,1%, фруктов — 37,4%. Немногим лучше показатели выглядели и в октябре, при этом такое существенное отклонение от установленных норм питания в учреждении не анализировалось.

В отдельных школах района установлены факты уменьшения установленных размеров порций еды, что является серьезным нарушением. Так, в меню на день проверки в Изабелинской средней школе на завтрак предусмат­ривалась выдача салата массой 50—60 граммов. Однако взвешивание порции показало на весах всего 20—30 граммов. Факты уменьшения установленного объема порции были также выявлены и в специальной школе-интернате.

Кроме того, в учреждениях образования района были установлены такие нарушения, как ненадлежащее хранение готовых продуктов, наличие посуды со сколами и выбоинами, негерметичные упаковки с сыпучими продуктами, несоблюдение формы одежды работниками пищеблоков. Причинами и условиями, способствовавшими выявленным нарушениям законодательства, является ненадлежащий подход работников пищеблоков к выполнению возложенных на них обязанностей по организации питания детей, а также недостаточный контроль со стороны руководителей учреждений образования за работой сотрудников. По результатам проверки в управление образования Волковысского района направлено представление об устранении нарушений законодательства об организации питания, а также причин и условий им способствующих.

Дарья Безносикстарший помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2230 раз Печать