Репост — не воробей, разлетится — не поймаешь. Два года ограничения свободы с направлением в ИУОТ — таков приговор, вынесенный жителю нашего района, обвиняемого в публичном оскорблении главы государства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Декабря 2022 12:05

Репост — не воробей, разлетится — не поймаешь. Два года ограничения свободы с направлением в ИУОТ — таков приговор, вынесенный жителю нашего района, обвиняемого в публичном оскорблении главы государства

Правоохранительными органами было установлено, что с 6 марта прошлого года по 29 июля нынешнего 49-летний житель г. п. Красносельский Александр Дудинский (имя и фамилия изменены) в своем аккаунте в популярной соцсети размещал информацию, которая содержала оценку Президента нашей страны, выраженную в унизительной и неприличной форме. Оскорбительные фотоизображения, надписи и видеоролики хранились на его странице в свободном доступе, пока их не обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

В отношении Дудинского было возбуждено уголовное дело по статье 368 УК РБ —«Оскорбление Президента Республики Беларусь». Интересно, что до недавнего времени Дудинский не особенно интересовался политикой и своими взглядами не делился даже с супругой. А когда решил «проявить сознательность», совершенно выпустил из виду, что выражать свое мнение нужно в рамках законодательства. Наверное, интернет-ресурсы, которые он посещал, предусмотрительно «забыли» рассказать об этом своим подписчикам. Поэтому политическая жизнь гражданина Дудинского оказалась сопряжена с неприятностями: первое же участие в несанкционированном мероприятии обернулось для него административным арестом на 15 суток. А поскольку некоторые ресурсы, с которых он делал репосты в своих соцсетях, были признаны экстремистскими, еще 15 суток ареста он отбыл за распространение экстремистских материалов.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного и судебного следствия, Дудинский признал свою вину. «Я понимаю, что для главы государства эти слова являются оскорбительными, так как и для любого человека они являются оскорбительными. Однако на тот момент я как-то глубоко не вникал в эти вопросы», — пояснял он. — Я понимал, что их будут видеть и другие пользователи соцсети, просто я не задумывался о последствиях и не думал, что за это предусмотрена уголовная ответственность».

Два года ограничения свободы с направлением в ИУОТ — такое наказание назначил Дудинскому суд, признав его виновным в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь. Два года — достаточное время, чтобы, наконец, научиться задумываться об ответственности за свои поступки и выражать свое мнение, не нарушая закон.

Александр Забавко, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1350 раз Печать