О том, как заставить платить по счетам того, кто платить не хочет, и какие производства неимущественного характера приходится исполнять работникам отдела принудительного исполнения Волковысского района, рассказала его начальник Елена Шурхан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Декабря 2022 09:18

О том, как заставить платить по счетам того, кто платить не хочет, и какие производства неимущественного характера приходится исполнять работникам отдела принудительного исполнения Волковысского района, рассказала его начальник Елена Шурхан

За 11 месяцев этого года на исполнении в отделе принудительного исполнения Волковысского района находилось 13 205 исполнительных документов. Исполнено в полном объеме 4 028 исполнительных производств на сумму 1 120,11 тыс. рублей, в том числе 2 044 на сумму 308,38 тыс. рублей — в пользу государства. Всего же было взыскано 2 468,12 тыс. рублей. О том, как заставить платить по счетам того, кто платить не хочет, и какие производства неимущественного характера приходится исполнять работникам отдела, рассказала его начальник Елена Шурхан:

— Задача судебного исполнителя — исполнить решение суда или другого уполномоченного органа. Мы занимаемся взысканием долгов по коммунальным платежам, алиментов, штрафов ГАИ, РОВД, МЧС, задолженностей с лиц, обязанных возмещать государству средства, затраченные на содержание их детей. А также исполнением не связанных с взысканием денежных средств решений суда, которые не исполняются в добровольном порядке. За 11 месяцев этого года было возбуждено 13 205 исполнительных документов. Самая большая категория — административные штрафы, почти 4 000 исполнительных производств. Как правило, это очень большие суммы. Например, минимальный штраф за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — 6 400 рублей. Очень много приходится взыскивать долгов по коммунальным платежам, по кредитам. А самый большой штраф в этом году составил 32 тысячи рублей, это был штраф, назначенный судом по уголовному делу, он уже взыскан в полном размере.

— Почему люди не платят по счетам добровольно?

— Причины разные. Кто-то не работает и не имеет дохода, а кто-то просто не хочет платить. Например, довольно распространенное явление — задолженность по коммунальным платежам. Есть граждане, которые не платят годами, в результате образуются огромные долги. Кто-то полагает, что может бесплатно пользоваться коммунальными услугами, или что можно не отдавать кредит. К слову, задолженности по кредитам — это тоже довольно обширная категория исполнительных производств, и из года в год их количество увеличивается, а суммы взысканий растут. Причем очень часто взыскиваются они не только с должников, но и с поручителей, которые по своей неосмотрительности взяли на себя ответственность и выступили гарантом по кредиту у другого человека. Очень распространенной является ситуация, когда кто-то поручился за коллегу, соседа или вообще малознакомого человека, а тот перестал вносить платежи. При определенных обстоятельствах долг может быть взыскан с поручителей.

— Как можно заставить платить тех, кто платить не хочет?

— Законодательство дает судебным исполнителям множество мер и способов воздействия на неплательщиков. Например, обращение взыскания на деньги должника, которые находятся на его банковских счетах, во вкладах, на хранении в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях. У нас есть право выставить платежное требование к счетам, вкладам и депозитам, оформленным на имя должника, по этому требованию автоматизированная система налагает арест и списывает денежные средства, они поступают на счет отдела принудительного исполнения и затем направляются на погашение долгов. Также взыскание может быть обращено на зарплату должника, приравненные к ней доходы и имущество. Если никаких счетов, вкладов и имущества у должника нет, у судебных исполнителей есть другие методы воздействия. Например, он может быть ограничен в праве пользования услугами связи: номера его телефонов, Интернет могут быть заблокированы вплоть до полного погашения задолженности. Мы можем также ограничить ему право управления транспортным средством, причем даже не обращаясь в ГАИ, у нас есть доступ к необходимому ресурсу. Кроме того, по решению суда должнику может быть ограничено право выезда за границу и право посещения различных игорных заведений.

— Я знаю, что судебные исполнители часто проводят рейдовые мероприятия, которые так и называются — «Должник»…

— Действительно, мы регулярно вместе с сотрудниками РОВД, ГАИ, «ВХК» проводим такие рейды, посещая должников по месту жительства. Объясняем им, чем грозит неуплата штрафа, выдаем требования об оплате задолженности в установленный законом срок, составляем акты описи и ареста установленного имущества. Для многих должников такие беседы оказываются очень убедительными, и они непосредственно в ходе рейда возмещают всю сумму.

— Каковы результаты вашей работы?

— За 11 месяцев этого года по исполнительным производствам взыскано 2 468,12 тыс. рублей. Исполнено в полном объеме 4 028 исполнительных производств на сумму 1 120,11 тыс. рублей, из них 2 044 на сумму 308,38 тыс. рублей — в пользу государства. На исполнении находилось 3 913 исполнительных производств о взыскании административного штрафа на сумму 871,35 тыс. рублей, по которым взыскано 305,16 тыс. рублей, 155 исполнительных производств о взыскании уголовного штрафа на сумму 216,18 тыс. рублей, взыскано 100,11 тыс. рублей. О взыскании задолженностей по кредитам — 591 исполнительный документ на сумму 1 197,24 тыс. рублей, 707,92 тыс. рублей взыскано.

— А какие исполнительные производства не связаны с взысканием денежных средств?

— Довольно большая часть исполнительных производств — это дела неимущественного характера. Например, один владелец частного дома обратился в суд с иском к соседу, который посадил деревья слишком близко к его забору. Суд вынес решение о пересадке растений, но ответчик его не выполняет. Или другой случай: суд вынес решение об установлении права общения одного из родителей с ребенком, которому другой родитель препятствует. Наша задача — обес­печить выполнение решения суда. Мы встречаемся со сторонами, беседуем, убеждаем. Очень часто приходится выступать в роли третейского судьи, чтобы стороны могли прийти к компромиссу, помогать им договориться. Если надо — привлекаем сотрудников милиции, органы опеки и попечительства.

— 13 тысяч исполнительных производств за год — это немало, а коллектив у вас небольшой. Как вы справляетесь?

— У нас четыре судебных исполнителя, у каждого из нас свой участок. В среднем каждому судебному исполнителю ежемесячно поступает на исполнение около 160 исполнительных документов. Принудительное исполнение — это тяжелая и кропотливая работа, которая часто требует от судебного исполнителя намного больше времени, чем официальный рабочий день. Нагрузка, конечно, немалая, но когда работа налажена и все инструменты и рычаги воздействия работают, с ней удается справляться.

— И последний вопрос, который наверняка возникал у наших читателей: как можно проверить наличие у себя задолженности?

— Получить информацию, содержащуюся в Реестре задолженностей по исполнительным документам, можно на официальном интернет-портале Министерства юстиции Республики Беларусь или в контакт-центре системы органов принудительного исполнения по телефонам +375(17)200-67-78, +375(44)529-20-00 по рабочим дням с 9.00 до 18.00. А также позвонив на номер телефона «горячей линии» территориального отдела принудительного исполнения, у нас это номер 2-43-38.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1509 раз Печать