Об электробезопасности в организациях «малого бизнеса» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Ноября 2016 00:00

Об электробезопасности в организациях «малого бизнеса»

В Беларуси осуществляет деятельность большое количество мелких предприятий и организаций (микроорганизаций), в т.ч. малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Как правило, у них в штате нет специалиста-энергетика, электротехнического персонала, а вопросами эксплуатации переносных и передвижных электроприемников (электромеханического инструмента, сварочных аппаратов, удлинителей) занимается руководитель организации, не имеющий соответствующих знаний и опыта работы в электроустановках. А ведь строительно-монтажные, ремонтные и наладочные работы, производимые в действующих электроустановках, требуют особого внимания к обеспечению безопасности труда работающих. Неудивительно, что у таких субъектов хозяйствования выявляются серьезные нарушения в организации эксплуатации электроустановок, как это было, к примеру, в 2015 году при мониторинге электроустановок нескольких организаций данного сектора мобильными группами Волковысского райисполкома. Типичными нарушениями явились:

- отсутствие лица, ответственного за электрохозяйство;

- отсутствие перечня должностей и профессий неэлектротехнического персонала, выполняющего работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. К тому же, при приеме на работу указанным работникам не было обеспечено прохождение вводного инструктажа по охране труда с учетом требований к персоналу с группой по электробезопасности I в соответствии с ТКП 427-2012;

- необеспечение организации эксплуатации переносных и передвижных электроприемников ответственным работником или работником, имеющим группу по электробезопасности не ниже III, ведения журнала регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, а также вспомогательного оборудования к ним;

- отсутствие группы по электробезопасности не ниже II у работников, использующих в работе передвижные электроприемники и переносной электрифицированный инструмент класса I;

- отсутствие защиты от поражения электрическим током электроустановок стройплощадки при прямом и косвенном прикосновениях.

От руководителей получены ответы об устранении выявленных недостатков.

Необходимо отметить, что согласно требованиям ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» предусматривается два варианта организации эксплуатации электроустановок потребителей:

- создание у потребителя собственной энергетической службы, укомплектованной соответствующим по квалификации электротехническим персоналом,

- эксплуатация электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем.

Если в организации есть сотрудники с профильным энергетическим образованием, имеющие или имевшие ранее группу по электробезопасности, руководитель из числа административно-технического персонала вправе определить лицо, на которое может быть возложена ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок (после присвоения (подтверждения) комиссией предприятия, вышестоящей организации или территориального подразделения госэнергонадзора указанному лицу группы по электробезопасности не ниже IV для эксплуатируемых электроустановок до 1000 В). В случае организации эксплуатации электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем обязанности лица, ответственного за электрохозяйство, на обслуживаемых объектах могут выполняться лицом из числа аналогичных работников специализированной организации или индивидуальным предпринимателем. Данный вопрос необходимо отразить в договоре на обслуживание.

У потребителей, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, с разрешенной к использованию мощностью до 30 кВт, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок руководитель должен возложить на себя. Для этого необходимо наличие электротехнического персонала в организации, прохождение инструктажа и оформление соответствующего заявления-обязательства в территориальном органе госэнергонадзора.

Что касается обеспечения электробезопасности при выполнении строительно-монтажных работ, то в ТКП 427-2012 «ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК» эти требования специально выделены в подраздел 8.2 «Допуск сторонних организаций к выполнению строительно-монтажных работ». Несоблюдение указанных в этом документе требований может привести к трагическим последствиям.

Валерий НЕСТЕРОВИЧ, заместитель начальника Волковысского МРО филиала «Энергонадзор»РУП «Гродноэнерго»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3949 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Штраф «наполовину» Смертельный наезд на «зебре»