Сообщает Комитет госконтроля. Строители справились не со всеми задачами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Мая 2021 12:49

Сообщает Комитет госконтроля. Строители справились не со всеми задачами

 

В Директиве Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 г. № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» определены основные задачи в отрасли строительства, отдельные из которых, к сожалению, областью в 2020 году не выполнены.

В области снижены объемы выполненных строительно-монтажных и подрядных работ, экспорт строительных услуг. В сфере жилищного строительства не выполнено задание по вводу арендного и индивидуального жилья.

Поручение по поддержанию средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с государственной поддержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, областью выполнено. Средняя стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, построенного с использованием господдержки, составила 1053 рубля, что ниже номинальной начисленной среднемесячной заработной платы (1071,8 руб­ля), соотношение составило 0,98 (по республике — 0,84).

Однако, за исключением г. Гродно, во всех 14 районах, где осуществлялось строительство жилья с господдержкой, стоимость 1 кв. жилья превышает размер заработной платы. Например, в Дятловском районе — в 2,1 раза, в Берестовицком — в 1,8 раза, в Щучинском — в 1,7 раза, что в том числе связано со строительством жилых домов небольшой площади в сельскохозяйственных организациях.

Не в полном объеме в области выполнены поручения по соблюдению нормативных сроков строительства при возведении объектов, по опережающему строительству минимально необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки (имеются обращения граждан об отсутствии дорог должного качества в микрорайонах индивидуальной жилой застройки Гродно).

Контрольными мероприятиями по-прежнему выявляются нарушения строительными организациями требований законодательства. Это и завышения стоимости выполненных строительно-монтажных работ, и работа с недобросовестными посредниками.

Например, в одной строительной организации установлен факт приобретения у посредника строительных материалов для объекта, финансируемого за счет бюджетных средств, с оптовыми надбавками до 227%, что повлекло излишнюю выплату посреднику более 170 тыс. рублей.

По результатам проведенных Комитетом области в 2020 году, январе-марте текущего года проверок в организациях строительной отрасли в бюджет возвращено (сокращено финансирование) более 2 млн рублей, из которых порядка 300 тыс. рублей — завышения стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Выявленные нарушения и проблемы в строительной отрасли были рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля, по результатам которой даны соответствующие поручения органам власти и управления, строительным организациям области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 444 раз Печать