В поле контроля КГК находится соблюдение субъектами предпринимательской деятельности требований Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Мая 2021 09:54

В поле контроля КГК находится соблюдение субъектами предпринимательской деятельности требований Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»

 

В последние годы в Гродненской области наблюдается рост активности внешней торговли товарами. За 2020 год экспорт товаров составил 2,5 миллиарда долларо

в США, темп роста — 109,5%. Как и прежде, наиболее емким является российский рынок, на который реализовано порядка 60 процентов экспортной продукции области.

При осуществлении внешнеторговой деятельности экспортеры в ряде случаев сталкиваются с проблемами расчетов за реализованный на условиях отсрочки платежа товар. Аналогичная ситуация может сложиться и по импорту, когда по произведенному авансовому платежу товар от иностранного поставщика своевременно не поступает.

За истекший год предприятиям области удалось снизить просроченную задолженность зарубежных контрагентов более чем на 20 процентов. При этом снижена суммарная задолженность как организациями, подчиненными республиканским органам государственного управления, так и организациями, подчиненными местным исполнительным и распорядительным органам, а также юридическими лицами без ведомственной подчиненности. Удельный вес просроченной внешней дебиторской задолженности в объеме внешней задолженности по области на начало текущего года составил всего 4%, в то время как десять лет назад просроченная задолженность занимала пятую часть всех долгов зарубежных контрагентов.

Комитет госконтроля постоянно уделяет внимание вопросам экспорта белорусской продукции, контролирует выполнение поручения главы государства по своевременному возврату в страну валютной выручки.

При проведении в 2020 году контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области установлены нарушения порядка проведения внешнеторговых операций у 14 организаций. Штраф в отношении нарушивших законодательство организаций составил почти 90 тысяч рублей. Поплатились рублем и работники организаций, которые не обеспечили своевременное завершение внешнеторговых операций и не приняли для этого должных мер.

А ведь субъекты хозяйствования имеют возможность продлить сроки завершения внешнеторговых операций в Национальном банке (его главных управлениях по областям). Кроме того, возникновение убытков и как следствие применение к субъектам штрафных санкций можно минимизировать также страхованием экспортных рисков в страховой организации.

Комитет государственного контроля обращает внимание хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеторговую деятельность, на строгое соблюдение требований законодательства в области внешнеэкономической деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 447 раз Печать