Рост цен на лекарства обсудили на коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 27 Мая 2021 12:09

Рост цен на лекарства обсудили на коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области

Результаты работы областной рабочей группы и контрольных мероприятий Комитета по соблюдению законодательства, регулирующего фармацевтическую деятельность, а также по выполнению поручения главы государства о наведении порядка с ценами на лекарственные препараты на территории Гродненской области рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Главная задача — поддержать и защитить потребителей от необоснованного роста цен на лекарственные препараты. Контрольными мероприятиями в области были охвачены 20 аптечных сетей частной формы собственности и одна государственная сеть Гродненского ТПРУП «Фармация». Мониторинг показал, что некоторые аптечные сети приняли определенные меры по снижению уровня цен, в результате чего на отдельные позиции лекарственных препаратов они уменьшились более чем на 10–30%. К примеру, в одной из аптек стоимость препарата «Моксонидин-ЛФ» снизилась на 39,8%. В другой аптеке произошло снижение цены на препарат «Сонекс» на 11,46%.

Нередки случаи отсутствия в продаже наименований лекарственных препаратов белорусского (российского) производства, которые обязательны для наличия в аптеках всех форм собственности. Так, в аптеке № 1 г. Лида ООО «Арника-Люкс» в списке недостающих значились 12 позиций лекарств. При повторном проведении контрольных мероприятий оказалось, что обозначенные ранее моменты, требующие исправления, не были до конца устранены. Как итог, решением Министерства здравоохранения действие специального разрешения на осуществление фармацевтической деятельности ООО «Арника-Люкс» было приостановлено сроком на 15 дней в 16 аптеках по всей республике.

Несмотря на то, что проводимые мероприятия позволили сбить волну подорожания лекарственных препаратов, контрольные мероприятия продолжаются. Должное внимание при этом уделяется и соблюдению требований к хранению препаратов. Подобные случаи имели место практически в каждой подвергнутой контрольным мероприятиям аптеке частной и государственной форм собственности. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на заседании коллегии был рассмотрен ряд предложений от аптечных сетей государственной и частной формы собственности по совершенствованию законодательства в части урегулирования цен в аптечной сети, которые будут детально проработаны и направлены в Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 367 раз Печать