А если он зависим? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Марта 2022 16:40

А если он зависим?

Наркомания — (греч. narke — оцепенение, онемение, оглушение; mania — сумасшествие, безумие, страсть) — это заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших — оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает формирование синдрома психической и физической зависимости.

Когда мы говорим о наркомании, речь идет не только о тех детях и подростках, которые уже заболели, но и о тех, кто может встать на этот пагубный путь. Как определить, что ребенок увлекся не тем, чем нужно? На что должны обратить внимание родители? Как поступать, если факт употребления установлен?

Об этом мы поговорили с врачом-психиатром Волковысской детской поликлиники Ольгой АПАНОВИЧ:

— В первую очередь, следует обратить внимание на эмоциональное состояние ребенка или подростка. Безынициативность, безразличие, равнодушие, потеря энтузиазма и интереса к учебе, к своим прежним увлечениям. Уединенность, скрытность, малообщительность, перепады настроения, повышенная агрессия. Приобретенная неряшливость во внешнем виде, попытки скрыть содержание своих телефонных бесед, потеря контакта с родителями, отчуждение от прежних друзей и приобретение новых, использование в речи специфических сленговых слов. Все это должно насторожить родителей. Вызывать озабоченность должно и то, что ребенок вздрагивает при оклике, уклоняется от ответов на некоторые традиционные вопросы, может неожиданно уйти из дома.

Об употреблении наркотиков могут свидетельствовать также резкие перемены настроения, беспричинные вспышки раздражительности, заторможенность или чрезмерное возбуждение.

— Все перечисленное относится к психологическому состоянию подростка. Все эти особенности родители могут связать с переходным возрастом своего чада. Есть ли более явные признаки употребления детьми запрещенных веществ? Физиологические, например?

— Да, есть. Употребление практически любых наркотиков, в первую очередь, проявляется через глаза — покраснение белков, нездоровый блеск, отсутствие светочувствительности зрачков (они постоянно расширены или сужены, независимо от света) — все это является явными признаками того, что человек употребляет наркотики. Часто свидетельствует об этом и нарушение режима сна — подросток может не спать целыми сутками, а затем резко отключаться. Побочными эффектами употребления наркотиков могут стать и такие симптомы, как резкая потеря веса, бледность и сухость кожи, неприятный запах от кожных выделений и изо рта. Тревожным звоночком для родителей, оповещающим о том, что их ребенок начал употреблять наркотики, являются и резкие изменения гастрономических предпочтений, отказ от пищи или чрезмерное переедание, высокое потребление воды.

— На что еще следует обратить внимание?

— Если у родителей все еще остаются сомнения, следует обратить внимание на предметы, которые появляются у ребенка. Подозрительными, указывающими на употребление наркосодержащих средств, можно считать различные приспособления для курения, фольгу, пустые упаковки от таблеток, зажигалки, крышки с отверстиями, папиросы, прожженные пластиковые бутылки.

— Предположение, что сын или дочь употребляют наркотики, вызывает у родителей сильные отрицательные эмоции, за которыми могут последовать скоропалительные, необузданные действия, часто усугубляющие ситуацию. Как справиться с чувствами? Как вести себя правильно?

— Прежде всего — не поддаваться панике. Найдите в себе силы для решения ситуации. Крик, битье, угрозы, как правило, бесполезны. Исправить ситуацию можно, лишь отнесшись к ней спокойно и обдуманно. Ограничьте финансовую поддержку, не поддавайтесь на шантаж, не злоупотребляйте угрозами.

Смиритесь с тем, что решить проблему самостоятельно не получиться. Проверено, что без помощи специалиста ее можно лишь усугубить. Поэтому, если у вас возникли подозрения, немедленно обратитесь за помощью к врачу. Только специалист поможет разобраться в том, есть ли у ребенка или подростка проблемы с наркотиками и какое вмешательство требуется.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1173 раз Печать