21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Когда не такой, как все - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Марта 2022 13:49

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. Когда не такой, как все

 

Эта заметка адресована мамам и папам, у которых родился ребенок с синдромом Дауна, а также будущим родителям, у ребенка которых внутриутробно диагностировали синдром Дауна.

Известно, что, столкнувшись с врожденной патологией у ребенка, родители испытывают сильный стресс и чаще всего оказываются один на один со своими проблемами. Но для ребенка с синдромом Дауна нет более важного фактора ранней помощи, чем эмоционально сбалансированные, позитивно настроенные и уверенные в своих силах родители.

Синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия. У таких людей в результате генетической случайности появляется дополнительная хромосома и, как следствие, — ряд особенностей. Из-за них ребенок будет развиваться не так, как большинство детей его возраста. Однако он пройдет те же этапы развития и научится очень многому.

Поэтому одним из главных приоритетов Волковысского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации является психолого-педагогическая поддержка родителей. В наши обязанности входит работа с семьей с самого раннего возраста малыша. В центре работает команда специалистов: педагог-психолог, учитель-дефектолог, педагог социальный, медсестра по массажу, инструктор-методист по адаптивной физической культуре. Мы предлагаем родителям консультации специалистов по раннему развитию. При проведении занятий с детьми наши специалисты используют методики, которые строятся на основании учета закономерностей развития ребенка, особенностей развития при синдроме Дауна, а также индивидуальных особенностей и уровня развития конкретного малыша. Мы стремимся создать возможности для полноценной жизни детей с синдромом Дауна. Для родителей, воспитывающих детей раннего возраста с особенностями психофизического развития на базе нашего центра работает школа молодого родителя «Мой кроха», где родители знакомятся с основами психосоциальных, медико-педагогических знаний, учатся сотрудничать со своим ребенком, воспитывать и обучать в условиях семьи, а также обмениваться опытом с другими родителями.

Специалисты нашего учреждения непрерывно поддерживают детей с синдромом Дауна с раннего возраста до 18 лет.

На сегодняшний день родители имеют право выбора места, где их особенный ребенок может обучаться: в учреждения дошкольного образования в группе интегрированного обучения и воспитания или в специальном дошкольном учреждении.

Для детей школьного возраста у нас организован образовательный процесс в режиме пятидневной учебной недели. Организовано питание для обучающихся, подвоз от места жительства к месту учебы и обратно. Специалисты центра заботятся о здоровье учащихся. Срок получения такого образования с сентября этого года будет 10 лет (сейчас 9 лет). Результатом нашей работы является возможность ребенка с синдромом Дауна расти в спокойных, любящих семьях, получать специальное образование со свидетельством выпускника ЦКРОиР.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь в наш центр по адресу: г. Волковыск, ул. Горбатова, 12А, или по телефонам: 6-77-31, 99-0-77.

Валентина Ракицкая, учитель-дефектолог ЦКРОиР

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1196 раз Печать