Вакцинация против гриппа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Августа 2016 00:00

Вакцинация против гриппа

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

Грипп - это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку.

Для гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.

Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека успевает развиться заболевание. Именно с изменчивостью вируса и связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Антитела, формирующиеся в организме после перенесенного гриппа, сохраняются в организме чуть больше полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то наша иммунная система опять не готова и мы болеем.

Наиболее эффективным способом подготовить иммунную систему к этой «встрече» является прививка.

Ежегодно в состав вакцины включаются актуальные варианты вируса гриппа. То есть вакцина, актуальная в данном сезоне, в следующем году не применяется.

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Но нужно помнить, что 100% гарантию от заболевания не дает ни один профилактический препарат. В среднем из 100 привитых (по данным разных авторов) 70-98 человек не заболеют гриппом. Если же оставшиеся и заболеют гриппом, то заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые часто заканчиваются смертельным исходом.

Ежегодные эпидемии гриппа могут оказывать серьезное воздействие на все возрастные группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), с ослабленной иммунной системой и т.д. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания к проведению вакцинации против гриппа. На самом деле именно они требуют первоочередной защиты.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша. Поэтому вакцинация данной категории лиц так же целесообразна.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (медицинские работники, преподаватели, воспитатели, продавцы, работники банков, работающие в коллективах и др.) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Вакцинация против гриппа проводится осенью, с сентября по ноябрь.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

Зав.ООЗ Волковысского зонального ЦГЭ  Корончик Г.Г.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1804 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Имя беды - "Спайс" Проблемы нужно решать