24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Марта 2017 10:19

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Несмотря на то, что в последние годы удалось снизить показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза, ситуация по этой инфекции в нашей стране остается напряженной.

В Волковысском районе отмечается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу. За 2016 год показатель заболеваемости составил 15,6 (в 2015 году — 36,5) на 100 тысяч населения. В области он значительно выше — 27,5. Было выявлено шесть человек с бацилловыделением. Смертность от туберкулеза в прошлом году в районе составила 2,8 на 100 тысяч населения (в 2015 г. — 7).

Запоздалый диагноз опасен и для самого больного, и для окружающих. Для первого тем, что из-за позднего выявления болезнь может стать неизлечимой, для вторых — что они соприкасаются постоянно с источником инфекции, не подозревая об опасности заражения, поэтому не принимают никаких мер предосторожности.

Как же защитить себя от заражения туберкулезом? Основу профилактики туберкулеза составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, спиртных напитков, прием поливитаминов в весенний период, закаливание, занятие физкультурой, соблюдение здорового образа жизни, а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

В нашей стране проводится специфическая профилактика туберкулеза — вакцинация новорожденных БЦЖ-вакциной на 3—5 сутки жизни.

Наиболее чувствительным индикатором эпидемиологического неблагополучия по туберкулезу являются показатели инфицированности и заболеваемости туберкулезом детского населения. Согласно оценкам ВОЗ, из 8—9 миллионов новых случаев туберкулеза, выявляемых ежегодно, около 1 миллиона приходится на детей в возрасте до 15 лет. Реакция детского организма на туберкулезную инфекцию имеет свои отличительные особенности, что необходимо учитывать при организации лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. Дети подвержены большому риску перехода латентной туберкулезной инфекции в активную форму заболевания, вследствие чего являются целевой группой для проведения профилактического лечения. В связи с этим Министерство здравоохранения приняло решение о проведении туберкулинодиагностики с использованием пробы Манту у всех детей в возрасте от года до семи лет, находящихся в организованных коллективах, диаскинтеста у подростков с 14 лет, а также у взрослых пациентов для проведения дифференциальной диагностики.

Между тем, туберкулез остается важной медико-биологической и социально-экономической проблемой для многих стран. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом сохраняется в странах Азии, Африки и Восточной Европы. Эпидемия туберкулеза никогда не прекращалась в большинстве развивающихся стран, с 90-х годов прошлого столетия эта проблема стала актуальной и в промышленно развитых странах. В настоящее время около трети населения планеты — два миллиарда человек — инфицированы возбудителем туберкулеза и подвержены риску заболевания туберкулезом. По приблизительным данным ежегодно в мире более чем у 9 миллионов человек развивается активный туберкулез и примерно 1,5—1,7 миллиона умирают от данной патологии, из них около 20% можно было бы предотвратить при своевременном и адекватном лечении. В Беларуси наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулезом был в 1998 году (68,9 на 100 тысяч населения), что в два раза выше аналогичного показателя 1990 года.

Международный опыт показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества. И знать об этом заболевании необходимо каждому.

Наталья НОСКО, врач-фтизиатр, заведующий Волковысским противотуберкулезным диспансером.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1882 раз Печать