Об электробезопасности в рамках акции «Единый день безопасности» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 03 Сентября 2019 15:18

Об электробезопасности в рамках акции «Единый день безопасности»

Электричество уже давно не роскошь, а неотъемлемая часть нашей жизни. Польза электроэнергии, безусловно, велика, но если не соблюдены меры предосторожности и элементарной электробезопасности — это благо представляет собой смертельную опасность для жизни. В особой группе риска находятся дети. Что же необходимо предпринять для того, чтобы предупредить беду?!

Маленькие детки познают окружающий мир с помощью органов чувств: им необходимо все потрогать, попробовать на вкус, укусить. Таким способом дети получают первые знания и приобретают житейский опыт. Электрический ток, в данном случае, явление очень коварное, он не видим, не имеет вкуса и запаха, поэтому ребенок не может различить никакой опасности. Родителям таких малышей необходимо быть внимательными, а также дисциплинированными — не оставлять в поле зрения малышей электроприборы, не использовать электроудлинители и электроприборы с поврежденной изоляцией. Сдержать детское любопытство помогут различные приспособления: заглушки для розеток, специальные крепления для кабелей и др. Подобные вещи можно приобрести в магазинах электротоваров. Хорошим подспорьем может послужить также и родительская фантазия. Ребенку до трех-четырех лет можно рассказать о кусачей змее, которая живет в розетке и проводах. Змея эта злится, если кто-то нарушает ее покой. Многие родители, к примеру, вместо змеи говорят своим детям о дяде Токе или тете Свете, тут уже кто на что горазд. Позвольте себе маленькую ложь ради большого блага!

Ребенку 4—6 лет станет понятно, что с электрическим током шутить нельзя, если вы покажете ему развивающий мультфильм, например серию «Фиксиков» про электричество. Но не стоит полагаться лишь на такие уловки. Необходимо уделять достаточное личное внимание обучению детей обращению с электричеством.

Ребенок дошкольного возраста должен знать, что запрещено включать или выключать электроприборы в доме без разрешения взрослых. Ни в коем случае нельзя разбирать электрические приборы, даже если они выключены. Попросите своих детей, чтобы они тут же сообщали вам, если какой-то электроприбор в доме перестал работать, начал дымиться, искрить и неприятно пахнуть, на нем видны повреждения корпуса или провода.

Научите ребенка элементарным правилам обращения с электроприборами: нельзя мочить провода и электроприборы — вода может не только вывести его из строя, но и является хорошим проводником тока, что может привести к электроудару. Обращаться с электроприборами надо аккуратно, не бросать их и не бить, все провода надо скручивать бережно, без изломов, а вытягивать их из розетки нужно не резко и не за провод, а плавно и за защитный штепсель.

Отпуская детей играть на улицу, объясните, что нельзя подходить к висящим со столба или торчащим из земли оборванным проводам и тем более касаться их, запрещено открывать дверцы трансформаторных подстанций и электрощитков, влезать на опоры воздушных линий электропередач и прикасаться к железобетонным опорам. Покажите ребенку общепринятые символы электричества, которые должны предостеречь его, что приближаться к обозначенным ими предметам и строениям без ведома взрослых не стоит ни при каких обстоятельствах.

Соблюдение таких простых правил обеспечит безопасность вашего ребенка. Родители, помните, что наши дети наблюдают за нами и берут с нас пример. Наше поведение лучший урок для подрастающего поколения.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ СВОИХ ДЕТЕЙ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ОБЪЯСНЯЙТЕ ИХ ДЕТЯМ!

Администрация филиала Волковысские электрические сети.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1103 раз Печать