Красные фонарики на домах, красочные фейерверки в небе, страшные драконы и грозные львы на улицах, ароматные пельмени на столе. Все это — китайский Новый год по лунному календарю - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 21 Января 2023 18:09

Красные фонарики на домах, красочные фейерверки в небе, страшные драконы и грозные львы на улицах, ароматные пельмени на столе. Все это — китайский Новый год по лунному календарю

Думали, Новый год, старый Новый год — и все? Небось, гирлянды поснимали и елку уже вынесли? Вот и зря. Да здравствует китайский лунный календарь! А новогодний праздник по нему — это, между прочим, не какая-то там одна бессонная ночь, затем скромный «отсыпной-выходной» — и на третий день на работу. Китайцы, знаете ли, гулять умеют с не меньшим размахом, чем большая белорусская душа. Но обо всем по порядку…

Мы новый год встречаем по григорианскому календарю. А в Китае он начинается не 1 января, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Звучит непонятно, правда? Китайцы определяют новый год по лунным фазам. По привычному нам календарю китайский Новый год приходится на один из дней между 21 января и 21 февраля. Каждый год — дата новая. 1 января «по-нашему» в Поднебесной тоже не игнорируют, украшая елями торговые центры. А вот приход своего Нового года китайцы отмечают всей страной с невиданным размахом целых пятнадцать дней. С переходом на григорианский календарь Новый год они называют Праздником весны.

Погода в Беларуси сегодня полностью соответствует названию китайского праздника, но никак ни нашему зимнему настроению, правда? Но не будем унывать! Лучше по примеру жителей Поднебесной еще раз возложим свои надежды на лучший год, который непременно принесет если не новогодняя ночь, то весна непременно. Новый год китайцы отмечают продолжительно, широко и красочно, хотя праздник считается семейным. Заранее покупают билеты для поездки в отдаленные провинции, чтобы посидеть за накрытым столом с родными и близкими. Это массовое перемещение по стране называют «весенней миграцией». А после из узкого семейного круга праздник непременно выходит на улицы и выливается в массовые гулянья.

По легенде основоположником Праздника весны, или китайского Нового года, стал император, взошедший на трон более 4000 лет назад. Он первым призвал министров поклоняться небу и земле. С тех пор этот день считается первым днем лунного месяца в китайском календаре. Другая легенда рассказывает о том, что в первый день нового года с неба на землю спускается чудовище Нянь (в переводе с китайского — «год») и пожирает не только все запасы, но и людей. Оставленная на пороге еда может задобрить чудище. Нянь боится красного цвета и громких звуков. Теперь понимаете, откуда корни китайских новогодних традиций готовить много еды, зажигать красные фонари и запускать фейерверки всю ночь? Похоже, мифического чудища до сих пор побаиваются не только в Поднебесной. Мы в новогоднюю ночь тоже во всю стараемся то ли задобрить его пышным застольем, то ли спугнуть фейерверками.

Между прочим, китайский Новый год, как, собственно, и наш праздник, до сих пор окутан множеством суеверий. Например, нельзя принимать душ — можно смыть удачу, нельзя подметать пол и выносить мусор — можно вымести и выбросить счастье, нельзя стричь волосы — можно перерезать потоки богатства и успеха, категорически запрещается спорить и ругаться в новогоднюю ночь. Что из перечисленного китайского «нельзя» в новогоднюю ночь можно нам?

Есть в Китае и празднично-застольные гастрономические традиции. Например, приготовленная лапша, олицетворяющая долголетие, или обязательные на столе мандарины и апельсины, приносящие удачу. Ну, если лапшу мы, белорусы, с удовольствием заменим более символичным для нас картофелем, то без мандаринов — одного из символов Нового года, нам, как и китайцам, тоже никак не обойтись.

Как не обойтись и без традиционных предсказаний на год. Верите ли вы в гороскопы? Я, знаете ли, имею дурную привычку заглядывать не только в восточный зодиак. Борюсь со своим астрологическим недугом нещадно, но пока безрезультатно. А как иначе? Ведь стоит только прочитать гороскоп — как непременно что-нибудь да сбудется. И дело ведь не в честности и правдивости зодиаков. Это чистейшей воды самовнушение. Понимаю, а поделать ничего не могу. Стараюсь любые гороскопы воспринимать исключительно как развлекательное чтиво. Научится бы еще не поддаваться негативному астрологическому настроению. А как не поддаваться, если по восточному календарю я — Петух. Но в реальности, скорее, ...курица. По знаку зодиака — Водолей. Несмотря на название, знак этот воздушный (с хорошим ветром в голове) и, по слухам, «лишний» в зодиаке западной культуры. В общем, с привычкой верить гороскопам мне еще бороться и бороться.

И все же Китайский Новый год — хороший повод снова встретиться за одним столом с родными и близкими, загадать желания и высказать пожелания, о которых забыли в предновогодней суете накануне 1 января. Хотя для встречи с теми, кто дорог, повод не нужен, правда? Как не нужен никакой гороскоп, чтобы верить и надеяться на лучшее. С Новым годом! Еще раз…

В ночь китайского Нового года

Нельзя…

…дарить часы и яблоки; в канун праздника принимать лекарства; делать уборку, выносить мусор и мыть голову; рукодельничать; стричься; приобретать новую обувь; унывать; говорить о прошлом; сквернословить, ругаться, ссориться; поздравлять друг друга с утра, пока не встанете с кровати; сочетать в одежде черное с белым; произносить слово «четыре» (с китайского «смерть»); давать в долг деньги, просить в долг, брать кредит; позволять детям плакать; говорить о бедах и болезнях; печалиться и плакать; спать в новогоднюю ночь; в новогодний праздник пользоваться за столом вилками и ножами.

Можно! И даже нужно…

…шуметь, веселиться, танцевать, запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни, обмениваться подарками, открыть в полночь окно или дверь, собраться семьей, надеть самые нарядные костюмы, накануне выбросить все ненужное, загадывать желания, строить планы на будущее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 431 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Дело в шляпе? Берегись авто… леди?