Проект "Памятью хранимы". Мой прапрадед Алексей Михайлович Песняк дошел до Кенигсберга - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Февраля 2023 15:13

Проект "Памятью хранимы". Мой прапрадед Алексей Михайлович Песняк дошел до Кенигсберга

Время летит с неумолимой быстротой. Одно поколение приходит на смену другому. С давних времен человечество искало возможность «остановить мгновение». И нашло. Это ПАМЯТЬ.

Память человеческая — связующая нить времен, с помощью памяти человек передает свое духовное наследие потомкам, хранит в веках свою историю, историю своего народа, своей семьи.

Я тоже хочу рассказать историю, хранимую в нашей семье, хочу рассказать про Песняка Алексея Михайловича, моего прапрадеда.

Когда слышишь слово «прапрадед», кажется, что речь пойдет о «делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой». На самом же деле речь пойдет об участии моего прапрадеда в Великой Отечественной войне.

Родился Алексей Михайлович в 1906 году в деревне Дудичи Свислочского района Гродненской области. Когда началась война, жил в Петриковском районе, оттуда и ушел на фронт в ноябре 1941 года, как многие люди его возраста. Прошел всю войну старшиной батареи вплоть до 1945 года, до Победы. Был ранен. Служил сперва на Западном фронте, а с октября 1944 по май 1945-го — на 3-м Белорусском фронте. Это скупые записи из наградного листа моего прапрадеда. Как легко поставить тире между двумя датами: 1941—1945, но сколькими трагическими событиями были наполнены эти четыре года! Неудивительно, что фронтовики не хотят вспоминать об этом…

Он прошел дорогами войны до Кенигсберга. И там, в Восточной Пруссии, был награжден медалью «За взятие Кенигсберга» и орденом Красной Звезды.

В характеристике из наградного листа читаю, что Алексей Михайлович проявил себя смелым, мужественным и заботливым старшиной, ответственно относился к порученному ему делу. Именно с его помощью был налажен быт личного состава батареи: вовремя получалась горячая пища, своевременно организовывалась баня, чинилось белье, заменялось обмундирование. Кажется, абсолютно мирная работа. Но попробуй организовать все это во время войны, попробуй повоевать голодным, разутым и раздетым! Я далека от военных реалий, но думаю, что без того, что делал мой прапрадед, вряд ли можно было хорошо сражаться.

А 13 марта 1945 года, когда от прямого попадания вражеского снаряда на огневых позициях батареи загорелись боеприпасы и автомашина, старшина Песняк, не обращая внимания на обстрел, помогал тушить машину и боеприпасы. Удалось спасти машину, предотвратить взрыв.

При штурме Кенигсберга, когда нужно было срочно доставить боеприпасы на боевые порядки батареи, он под артиллерийским обстрелом противника провел машину через переправу и своевременно доставил мины на огневые позиции. За этот подвиг, а также за личные мужество и отвагу, он и был награжден орденом Красной Звезды.

Наверное, кто-то скажет, что это лишь небольшой эпизод в истории большой войны, история всего одного человека из миллионов жителей нашей страны. Но мы говорим о памяти… И если все мы будем помнить о своих дедах и прадедах, то жива будет наша история.

А мой прапрадед вернулся после войны домой, женился, родились трое сыновей и две дочери. Его сын Песняк Владимир Алексеевич живет сегодня в Севастополе, всю свою жизнь он посвятил военному флоту. Он с гордостью участвовал в российской акции «Бессмертный полк», а наша семья — в акции «Беларусь помнит».

2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания. Я думаю, что созидать нужно на прочном фундаменте, и фундамент этот — память. Память о каждом, кто «прежде думал о Родине, а потом о себе», кто вносил свою лепту в мир на земле.

Виктория САХОНЬ, учащаяся ГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 341 раз Печать