Этот День Победы. 9 мая во всех агрогородках района прошли мероприятия, посвященные Дню Победы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 09 Мая 2019 18:40

Этот День Победы. 9 мая во всех агрогородках района прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В Ендриховцах этот день начался с митинга «Минувших лет святая память», который прошел у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители агрогородка собрались, чтобы почтить их память и поблагодарить ветеранов за подвиг.

Уже давно стало доброй традицией в этот день принимать в пионерскую организацию лучших представителей подрастающего поколения. В торжественной обстановке пионерские гал­стуки были повязаны шести школьникам. С праздником Победы участников митинга поздравила председатель Росского сельского исполнительного комитета Алла Зарихта. Продолжился праздник тематическим концертом «Живи, цвети, победный май».

В Верейках прошел торжественный митинг «Храни огонь Победы», в котором приняли участие заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Головач, председатель Верейковского сельского исполкома Анатолий Стасюкевич и настоятель храма Собора Белорусских Святых Вадим Шелест. Участники митинга почтили память павших героев войны и жителя агрогородка ветерана Василия Дмит­риевича Зайцева, который ушел из жизни в январе этого года. С приветствием к собравшимся выступили воспитанники Верейковского центра развития ребенка, а учащиеся школы приготовили сюрприз — танцевальный флешмоб.

В Войтковичском Доме культуры этому празднику был посвящен концерт «Ты же выжил, солдат». В исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали песни военных и послевоенных лет. А песню «День Победы» зрители вместе с артистами исполнили стоя.

В сквере 40-летия Победы в Росси прошел митинг «Во славу Победы». Работники Дома культуры пролистали перед местными жителями страницы летописи Великой Отечественной войны. В сквере звучали всем известные песни военных лет, развернулись живые картины из прошлого: вот солдаты отдыхают, греясь у печки-«буржуйки», вот работает полевая кухня, а вот — самое главное событие для каждого фронтовика: почтальон принес письма. Взрослые и дети будто перенеслись в далекие сороковые. Они не только увидели своими глазами военно-полевую жизнь наших дедов, но и смогли отведать солдатской каши, сфотографироваться с артистами и ветеранами.

Концертная программа в г.п. Красносельский

 

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1117 раз Печать